Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Второе рождение минерального источника Феодосии

27 августа 2017
Бизнесмены из Феодосии взяли в аренду на 20 лет участок земли с расположенными на нем минеральными источниками. В мае 2017 года в одной из кофеен, принадлежащих гостиничному комплексу «Алые паруса», был открыт бювет, где реализуется феодосийская минеральная вода, история добычи которой насчитывает уже 113 лет.

Источник под горой Паша-Тепе

Иосиф Бианки — житель Феодосии — во время строительства колодца у подножия горы Паша-Тепе откопал выход минеральной воды. Событие датируется 1904 годом. Минеральную воду признали целебной и назвали в честь города «Феодосийской». Чтобы горожане могли получить доступ к «минералке», на набережной был выстроен бювет. Воду из источника разливали в бутылки и продавали в аптеках Феодосии и других крымских населенных пунктов.К 1916 году «Феодосийская» минералка завоевывает популярность на всем Черноморском побережье, а в довершение всего получает высшую оценку специалистов бальнеологии на международной экспозиции в бельгийском городе Спа. В рамках выставки проходило награждение лучших минеральных вод мира, и лауреатом становится «Феодосийская», получившая почетный диплом и Большую золотую медаль.

Советское прошлое феодосийской «минералки»

Промышленным розливом минеральной воды под маркой «Феодосийская» занялся в 1929 году завод Феодосии, выпускающий пивобезалкогольные напитки. Целебные свойства «минералки» доказаны в процессе исследований, проводимых врачами-бальнеологами. Воду успешно назначают в терапевтических целях пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, проходящим лечение в санаториях и здравницах Феодосии.В 1959 году осуществлено бурение артезианских скважин — два новых водозабора с минеральной водой обустроены во дворе одного из городских микрорайонов. Еще одна скважина (№9), расположенная на ул. Московская/Суворовская, в настоящее время используется для добычи воды, содержание химических веществ в которой не меняется уже полвека. Об этом свидетельствуют данные лабораторных исследований, проведенных экспертами федерального государственного бюджетного учреждения «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии».А знаете ли вы?..Минеральная вода «Феодосийская» не только продается — получить бесплатно ее тоже возможно. Правда, раздачу «минералки» на безвозмездной основе проводят всего один раз в месяц. Все, кто хочет, в назначенный день приходят со своими бидонами и бутылками к магазину «Солнечный» (Феодосия).

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время