Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Всероссийская акция «Чистая вода»: ЧМ-2018, водные ревизоры и экоуроки в Мордовии

16 марта 2018
В преддверии Чемпионата мира по футболу в регионах не только готовят стадионы, но и уделяют особое внимание качеству питьевой воды. Проверку проб воды могут проводить не все лаборатории, а только специально аккредитованные для выполнения исследований на время ЧМ-2018.

Мероприятия в Центре гигиены и эпидемиологии республики Мордовия

В Мордовии аккредитацию на мониторинг качества питьевой воды получила лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии РМ. В начале апреля специалисты Центра провели экоурок для учеников республиканских школ на тему исследований проб питьевой воды. Практический урок проводился в рамках всероссийской экологической акции «Вода и здоровье». Участниками акции стали эколидеры и водные ревизоры, по числу которых Мордовия вышла в лидеры среди других регионов России.Школьникам было рассказано о различных свойствах питьевой воды, ученики узнали, что в республике Мордовия жителям поставляется вода высокого качества. При водоподготовке учитывается, что в подземных водах региона, добываемых из таких источников, как артезианские скважины, обнаружено превышение содержания фтора. В остальном вода полностью соответствует всем санитарным нормам, никаких токсичных примесей и вредных микроорганизмов в ней не обнаружено.Ученики самостоятельно провели лабораторные исследования. Опыт выполнялся не только с питьевой водой, но и той, которая была получена из растаявшего снега. По результатам анализов школьники сделали вывод, что, на удивление, и снег, и талая вода оказались относительно чистыми.

Когда водопроводная вода чище родниковой

Жители Мордовии с гордостью утверждают, что вода в республике отличается чистотой и уникальным вкусом. И это правда. Несмотря на то, что в разных районах питьевая вода несколько отличается по своим свойствам, эксперты не отрицают, что в водопровод поступает качественная вода. А самой вкусной она признана в Старошайговском районе.Удивительно, но факт: все местные жители, а вместе с ними и специалисты лабораторий по исследованию проб в один голос уверяют, что их водопроводная вода чище родниковой. Это обусловлено тем, что водопроводную воду добывают из глубоких скважин и дополнительно очищают, а родники не защищены от попадания нитратов и всевозможного мусора. На станциях водоподготовки используется современное высокотехнологичное оборудование как для изучения проб, проведения анализов, так и для непосредственно мероприятий по водоподготовке.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время