Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Всемирный банк возвращает воду в исторические города Узбекистана

23 мая 2017
В городах бывших советских республик, в частности в Узбекистане, водопроводы были построены еще во времена СССР. И хотя коммуникации пока не слишком древние, трубы ветшают, водозаборы требуют модернизации, налицо общее ухудшение предоставления такой услуги, как водоснабжение населения городов. Частникам всегда проще: они могут заказать бурение скважины на воду, ведь в целом по стране давно обнаружены месторождения подземных вод, пригодных для использования в хозяйственно-бытовых целях.

Совершенствование систем водоснабжения

Жители двух городов Узбекистана — Бухары и Самарканда — столкнулись с трудностями: вода в изношенных водопроводных сетях оставляет желать лучшего: водоподача нестабильна, вода не всегда пригодна для приготовления пищи, затраты на водоснабжения для горожан среднего достатка довольно-таки высоки. Кроме того, невозможно увеличить туристический поток в страну, потому что постоянное водоснабжение — это одна из составляющих туристического бизнеса.Вокруг столько древних памятников и других достопримечательностей, а из-за дефицита чистой воды туристический поток снижается, значит не будет привлечения в страну дополнительных денег. Всемирный банк инвестировал в проект обновления водопроводов Самарканда и Бухары сумму, достаточную для начала работ по модернизации систем водоснабжения. Доступ к чистой воде получили те, кому порой приходилось пользоваться такими водоисточниками, как загрязненные поверхностные водоемы.

Вода стала вкуснее и чище

Замена магистральных трубопроводов и перекладка внутриквартальных сетей позволила улучшить качество воды, подаваемой потребителям. Было даже отмечено снижение числа зафиксированных инфекционных заболеваний. Жители отмечают, что вода, которая, протекая по прохудившимся и ржавым трубам, имела соленый привкус, сейчас — чистая и вкусная. Помогла в улучшении качества воды и модернизация водозаборов и станций водоочистки.С момента окончания работ по реконструкции системы водоснабжения городов Самарканд и Бухара минуло уже почти полтора года. Проект по обеспечению питьевой водой, в реализации которого принимал участие Всемирный банк, обеспечил более полумиллиона человек чистой водой.А знаете ли вы?..Бывший источник водоснабжения Бухары несколько веков назад — пруд Ляби-хауз. На его берегу установили памятник известному персонажу Ходже Насреддину. Когда в Бухаре началась борьба с инфекционными заболеваниями, в целях обеспечения санитарного состояния площадей пруд (хауз) был осушен. Лишь с запуском централизованного водоснабжения и нормализацией эпидемиологической обстановки хауз, превращенный в волейбольную площадку, вновь наполнили водой.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время