Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Всеизраильский водопровод

21 ноября 2015
В Израиле существует мощный комплекс гидротехнических сооружений, объединивший в общую сеть все источники водоснабжения. Высокотехнологичная инженерная система получила название «Всеизраильский водопровод». Основные функции грандиозного проекта - переправка воды из озера Кинерет, главного хранилища пресной воды в Израиле, с севера страны на юг в засушливые зоны.В помощь основному источнику, озеру Кинерет, построены менее крупные резервуары-хранилища, в которые в сезон ливней собирают дождевую воду. Для орошения сельхозугодий израильтяне используют сточные воды, прошедшие небольшую очистку, или поливают огороды водой из скважин. Скважины на воду в Израиле не являются источниками питьевого водоснабжения - вода в них солоноватая, но растения при соблюдении определенных условий ею орошать можно. Очень интересен следующий факт: водопроводные трубы, по которым переправляют воду для полива окрашены в сиреневый цвет.

Из истории водоснабжения иудейского государства

С момента провозглашения Израиля, то есть с середины прошлого века, жители страны испытывали острую нехватку пресной воды: сельскохозяйственные поселения требовали для полива угодий много водных ресурсов, а интенсивный рост населения за счет беженцев только усугублял сложившуюся ситуацию. Через десять лет - в 1958 году - в Израиле проживало уже два миллиона человек (сравните: в 1948 году - 800 тысяч).Само существование молодого государства прямым образом зависело от того, как будет обеспечен быт репатриантов. То есть требовалось бесперебойно обеспечивать жителей сельхозпродуктами и водой. Переброска воды с севера Израиля на юг стала единственным решением обеспечить водой засушливые регионы страны. Запасы пресной воды в реке Иордан и озере Кинерет позволили выбрать их в качестве основных источников водоснабжения.

Предложения по обустройству всеизраильского водопровода

О том, что Иордан может служить источником водоснабжения новой страны, в самом начале XX века говорил Теодор Герцль, основоположник идеологии политического сионизма. А идею обустройства водопроводной системы, протянувшейся с севера на юг страны, выдвинул ученый из Америки Клей Лаудермилк, автор книги «Страна обетованная». Вдохновленные столь неординарным решением водообеспечения пустынных районов председатель Еврейского агентства Хаим Вейцман и инженер из Соединенных Штатов Джеймс Биньямин Хайс начали разработку «Иорданского проекта» по переправке вод Иордана на юг, где возделывались поля. Позднее проект переименовали в Мови́ль арци́ или государственный водовод.Начавшаяся было прокладка канала была вскоре запрещена Советом Безопасности ООН по причине начала военных действий со стороны Сирии: артобстрелами сирийцы выражали протест против обустройства водовода в непосредственной близости от пограничных территорий. Инженеры пересмотрели проектные решения, определив новый источник - озеро Кинерет. В 1956 году был дан старт реализация планов израильского правительства по созданию водопровода, и в 1964 году система водоснабжения заработала в полную силу.

Арабские страны против!

Лига арабских стран выступила против того, чтобы Израиль беспрепятственно забирал такие объемы воды из Кинерета и впадавшего в него Иордана. Они начали реализацию своего собственного проекта: создание водовода и сбор в него воды рек, питающих Иордан и Кинерет, чтобы затем направить их на территорию Сирии и Иордании.Если бы арабы построили отводной канал, более половины всего объема воды, пополняющей Кинерет, ушло бы «налево». Это означало падение уровня воды в озере и как следствие ее нехватку для обеспечения населения Израиля. Армия Обороны Израиля не давала сирийцам возможности строить канал, что привело к началу вооруженного конфликта между Сирией и Израилем.Боевики не единожды пытались взорвать водовод, но служба безопасности Израиля каждый раз предотвращала теракты и диверсии. Было опасение, что боевики могут отравить воду в водопроводе, но технические особенности гидротехнических сооружений, как выяснили специалисты, исключили полностью эту возможность.А знаете ли вы?..Общая протяженность магистральных сетей всеизраильского водопровода - 130 км. В сутки по трубопроводу перебрасывается 1,7 млн м3 воды.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время