Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Волшебная река на родине Деда Мороза

10 апреля 2014
Река Сухона несет свои воды из Кубенского озера в Северную Двину, куда она впадает в районе Великого Устюга - вотчины Деда Мороза. Сухона знаменита не только тем, что это самая большая река Вологодчины, но и свои собственным "гейзером" и сменой направления течения во время сильного половодья.

Сухонский "гейзер"

Слово "гейзер" в кавычки взято не случайно. Дело в том, что фонтан на берегу реки возле деревни Братское - это не природный гейзер. Это самоизливающаяся скважина. Известно, что бурение скважины было осуществлено в 1941 году, и семьдесят лет назад фонтан был значительно выше. Вероятнее всего, считают ученые, за десятки лет водоносный горизонт постепенно истощился, и запасы воды в нем всё уменьшаются. Местные жители называют скважину фонтаном. Вода в ней железистая. Вокруг устья скважины земля просела, образовав широкую воронку. Зимой брызги воды застывают, и вокруг источника возникают снежно-ледяные фигуры удивительно причудливой формы.

Когда реки текут вспять

Как только весна набирает силы, на реке Сухоне начинается движение льдов, и жители наблюдают редкое природное явление - воды реки поворачивают вспять. Пятнадцать-двадцать дней река Сухона впадает обратно в Кубенское озеро. Обратное течение Сухоны в половодье долгое время не могли объяснить даже ученые-гидрологи. Но потом причина столь необычного поведения реки была все-таки обнаружена.У реки Сухоны есть два притока - Вологда и Лежа. Весной они пополняются талыми водами, и их течение ускоряется в разы. Скорость и сила потоков так велики, что, притоки, впадая в Сухону, перерезают ее, превращаясь в необычные водяные дамбы и заставляя реку вернуться назад. Плотины из воды становятся преградой для  воды!А знаете ли вы?.. Подобное природное явление - изменение направления течения реки - могли наблюдать и жители Северной столицы, пока не был введен в эксплуатацию комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений. Об этом писал Александр Сергеевич Пушкин в своей поэме "Медный всадник":Но силой ветров от заливаПерегражденная НеваОбратно шла, гневна, бурлива,И затопляла острова.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время