Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Водозаборный узел «Балтэзерс-Закюмуйжа» — сердце рижской системы водоснабжения

26 февраля 2014
Отсутствие технических возможностей для бурения скважин заставляла людей искать другие способы снабжения поселений чистой водой. Это сейчас у многих на загородных участках есть скважины, а когда-то, чтобы добыть воду, приходилось за много километров от рек и озер тянуть водопровод. Во многих европейских городах трубы для систем водоснабжения изготавливались из дерева, образцы некоторых из них сохранились до сих пор.

История рижского водопровода

В Рижском музее водоснабжения в Балтэзерсе есть экспозиция, посвященная истории водопровода Риги. Первое упоминание о рижском водопроводе датируется XVII веком. Воду качали насосами на лошадиной тяге и отправляли по 8-километровому деревянному трубопроводу в Старую Ригу из Даугавы. Лишь в XIX веке систему водоснабжения модернизировали, заменив дерево чугуном.Но населения города росло, и чтобы обеспечить всех водой, нужно было изменить подход к организации системы водоснабжения. Были проведены гидрогеологические исследования, в результате которых в непосредственной близости от озера Малый Балтэзерс были обнаружены залежи подземных вод чрезвычайно высокого качества. Уже в самом начале XX века на берегу озера построили насосную станцию и стали качать воду в Ригу. Воду Балтэзерса по чистоте сравнивали с альпийской - самой чистой в Европе.

Знаменитая вода Малого Балтэзерса

Сейчас на месте исторического водозабора открыт Рижский музей водоснабжения. Из-за того, что музей находится в охраняемой зоне (рядом расположен водозаборный узел и насосная станция), по соображениям безопасности вход в музей ограничен, и экскурсии проводят только по предварительным заявкам. Кстати, посетителям экспозиции музея дают попробовать воду из подземного месторождения Закюмуйжа.Рижский водозаборный узел "Балтэзерс-Закюмуйжа" включает в себя пять насосных станций и триста скважин. Каждая скважина находится под сигнализацией, и за безопасностью круглосуточно наблюдают операторы. Территория узла площадью 1200 гектаров находится в экологически чистом сосновом бору, полном грибов и ягод. Но любителей тихой охоты, посмевших вторгнуться в "святая святых", ждет суровое наказание.А знаете ли вы?..Многие экспонаты музея, такие как огромные старинные водяные насосы и микроскопы, при помощи которых проверялось качество воды, остаются полностью работоспособными. Если понадобиться, оборудование сможет полноценно выполнять предназначенные ему функции.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время