Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Водопроводу Гродно 140 лет

03 ноября 2016
Жители белорусского города Гродно недовольны качеством воды из-под крана, хотя еще в начале века местную систему водоснабжения перевели на подземные источники - артезианские скважины. Проблема загрязнения воды, как и во многих городах постсоветского пространства, в изношенности труб. Продукты коррозии снижают качество воды настолько, что ее очистка становится обязательным мероприятием в домах гродненцев. А чему удивляться, если в этом году водопровод Гродно отметил 140-й юбилей.

Деревянные трубы и городские туалеты

Свое 140-летие справил современный водопровод, а самая первая система водоснабжения была обустроена в 1629 году бургомистром Гродно. Деревянный трубопровод, собранный из просверленных бревен, был протянут к рыночной площади от берега реки Городничанки, где находился водозабор. Примечательно, что туалеты в городе были построены раньше, чем появился водопровод, и представляли собой систему отведения стоков за городские стены.

Гродненское общество водоснабжения

До XVIII века просуществовал старый деревянный водопровод, а в 1876 году с созданием Гродненского общества водоснабжения началось строительство новой системы водоподачи, более современной и производительной. Источником служила река Неман, из которой воду закачивали в две водонапорные башни. Перед тем как наполнить накопительные резервуары башен, получивших смешные имена Бася и Кася, воду очищали механическим способом, пропуская сквозь засыпку из песка и камней.Несмотря на примитивный способ водоподготовки вода очищалась до приемлемого уровня: если допустить, что современные фильтры очищают воду на 100 %, то каменно-песчаная засыпка – на 93-95 %. И это при условии, что на тот момент значительный объем бытовых стоков сбрасывался в дорожные канавы, прокопанные вдоль городских улиц, а отходы жизнедеятельности складировались во дворах, и только четверть из них вывозили работники специальной службы, чтобы закопать и превратить в удобрения.

Водоразливные колонки и минеральные скважины

На улицах города были установлены водоразливные столбцы, где каждый житель мог без всякой оплаты набрать три литра воды или напоить лошадь. Когда началась Первая мировая война, и в город вошли немцы, появились первые подземные источники. Немецкие солдаты были недовольный качеством воды из Немана и начали бурение скважин.Вода, добытая из водоносных горизонтов, оказалась минеральной. Немцы собирались наладить производство бутилированной «минералки» и продавать воду населению. Из-за дефицита бутылочных пробок планам не суждено было осуществиться.К 1936 году общая длина трубопровода составила 36 километров, еще через тридцать три года власти города соорудили собственную станцию водоподготовки.Сегодня разветвленная сеть гродненского водопровода протянулась на 1 000 километров. Водоканал отказался использовать реки в качестве источников водоснабжения, и вся водопроводная вода добывается из скважин. Для очистки применяют реагенты, не содержащие хлора и представляющие собой соляной раствор. Если бы не вторичное загрязнение воды из-за изношенных труб, чистоте воды, текущей из крана в домах города Гродно, могли бы позавидовать жители многих европейских городов.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время