Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Водопроводное хозяйство Улан-Удэ

01 декабря 2017
 Население столицы республики Бурятия — Улан-Удэ — полностью обеспечивается питьевой водой из подземных источников. На балансе местного водоканала находится 75 скважин, в том числе:
  • 42 водозабора острова Спасский — это новые водозаборные узлы головного назначения;
  • 17 скважин на острове Богородский — это давнишние буровые колодцы;
  • 8 скважин Заречного водозабора;
  • 6 водозаборных узлов бывшего авиаремонтного завода;
  • две скважины местного мясокомбината.
Кроме этих 75 подземных источников предприятие поставило на баланс отдельные водозаборы — это 44 скважины бурение которых в свое время было осуществлено в отдаленных от центра микрорайонах Улан-Удэ. Суммарная суточная мощность всех водозаборных узлов 243,8 тыс. м³.В гидротехнических комплекс системы водоснабжения включены перекачивающие насосные станции (11 сооружений), водоразборные колонки (626 единиц), магистральные сети (почти 560 км).И население, и обслуживающая водопроводное хозяйство организация сталкиваются с теми же проблемами, что и в других городах: значительный износ насосов, трубопроводов, оборудования и, как следствие, нужда в их постепенной замене новыми механизмами и современными комплектующими.

Забайкальский подключили к централизованному водопроводу

Но не до всех микрорайонов столичного региона Бурятии дошла цивилизация. Так, до недавнего времени в поселке Забайкальском, расположенном на территории Октябрьского района города Улан-Удэ, жители пользовались привозной водой. В 2010 году местные власти заказали проект и начали строить водовод, так как поселок развивался, росла численность населения и проблемы отсутствия централизованного водоснабжения достигли апогея.Проектировщики водовода в начале реализации проекта столкнулись с некоторыми трудностями: запланированное бурение скважины было запрещено представителями Роспотребнадзора, так как исследование проб из водоносного горизонта показало недостаточное качество воды. Тогда было решено запитать магистраль от ТЭЦ-2, подведя воду по трубе длиной 5 км и диаметром 2 м. И вот в декабре 2017-го, в канун Нового года сдана первая очередь водопровода.А знаете ли вы?..Церемония по вводу в эксплуатацию нового водовода состоялась 27 декабря 2017 года в 17 часов. Чиновники украсили уличную колонку новогодней мишурой и водрузили на кран красный бант. В честь открытия водопровода присутствующие наполнили кружки водой из колонки и торжественно пригубили их.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время