Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Водопровод в Тюмени — первая централизованная система водоснабжения в Сибири

20 октября 2015

Успешно решить проблему водоснабжения городов Сибири удалось благодаря значительным ресурсам поверхностных и подземных вод региона. Строительство централизованных систем водоснабжения в большинстве сибирских городов началось в конце XIX начале XX веков, а история появления первых водопроводов начинается даже раньше, чем населенные пункты получили статус городов.

Пуск водопровода в Тюмени - событие в масштабах Российской Империи

Развитие системы водоснабжения города Тюмени проходило по стандартному сценарию, повторяющему этапы строительства водопроводов в других городах России. Основным источником воды для горожан была река Тура, по крутым берегам которого взбирались жители Тюмени, таща на коромыслах ведра с водой. Если для обеспечения бытовых нужд такой способ доставки воды кое как подходил, то в случае возникновения пожара жители не успевали справиться с пламенем, буквально пожиравшим одну за другой деревянные постройки.О строительстве водопровода первым заговорил глава города Иван Алексеевич Подаруев, стоявший у власти в Тюмени с 1861 по 1863 год. Бурение скважин с целью добычи подземных вод освоили значительно позднее, а в то время водоподачу было решено обеспечить из реки при помощи чуда техники XIX века - «водоподъемной машины». Строительство гидротехнического сооружения было поручено механикам Гектору Ивановичу Гуллету и Константину Ивановичу Гаксу.В 1962 году 29 мая по старому стилю строители приступили к действию. За два года инженеры выполнили все намеченные работы, подготовив водоподъемную машину к торжественному запуску. Знаменательное событие свершилось 19 июля 1864 года. О пуске водопровода в Тюмени писали не только местные газеты, но и журнал «Современник», издававшийся в столице. Тюмень стала первым городом в Сибири, где появилась централизованная система водоснабжения. Следом водопроводы начали строить в Томске, Иркутске и других населенных пунктах сибирского региона.

Как раньше на Тюменских станциях водоподготовки очищали воду

В середине прошлого века коагулянты для очистки воды подвозили на участок водоподготовки на лошадях и вручную загружали в резервуары водозаборной станции. Воду очищали и содой, и известью, и марганцем, из-за которого в помещениях станции водоочистки стоял неприятный запах. Весной, когда водопроводная вода начинала источать «аромат» канализации, для очистки использовали размельченный уголь, который засыпали в специальный барабан. Работницы после смены выглядели, как шахтеры, все покрытые слоем угольной пылиКогда было необходимо оперативно очистить большой объем воды, для быстрого образования и осаждения хлопьев использовали глину, замучивая ею воду. Обеззараживание проводили при помощи хлорной извести. Прозрачность воды проверяли визуально, для чего использовали гигантскую трехметровую стеклянную трубку-пробирку, на дне которой был нарисован крест. Хорошая просматриваемость креста сквозь толщу воды доказывала качество очистки.

Юбилейные даты

В прошлом году исполнилось 70 лет со дня образования Тюменской области. И вот что примечательно: городской водопровод в это же время праздновал юбилей - 150 лет с момента запуска. Сегодня всем водопроводным хозяйством Тюмени заведует филиал «Росводоканала» компания «Тюмень Водоканал», обеспечивая бесперебойную подачу чистой воды в квартиры более 600 тысяч горожан.А знаете ли вы?..За 150 лет производительность водопровода Тюмени выросла более чем в 320 раз - с 620 м3 в сутки до 200 тысяч кубометров.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время