Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Водоподготовка: польза для человека – вред для природы

21 апреля 2017
Одним из природных ресурсов, которые люди используют ежедневно, является вода. О том, что перед употреблением воду нужно фильтровать, знает каждый. А проблемой утилизации того, что осталось после очистки воды, озабочены единицы. Хотя стоки веществ, образующихся после проведения мероприятий водоподготовки, – один из главных факторов загрязнения воды в природе.

Чем опасны для экологии системы водоподготовки

Степень загрязнения природной воды связана с разными причинами:
  • антропогенный фактор;
  • рельеф местности;
  • гидрогеологические характеристики региона.
Часто в пробах воды обнаруживается высокая концентрация марганца и железа, иногда превышена ПДК по содержанию аммония и нитратов.Системы водоподготовки решают проблему получения воды с нужными характеристиками и степенью чистоты. Для бытовых нужд используется хозяйственно-питьевая вода, для промышленных предприятий – техническая, для химкомбинатов дистиллированная вода повышенной степени очистки. И в то же время системы водоподготовки – это объект экологической опасности. Это связано с процессом регенерации фильтров, когда промывную воду сбрасывают в окружающую среду.

Опасные стоки после регенерации фильтров

Один из наиболее часто применяемых способов водоподготовки – натрий-катионирование воды для снижения ее жесткости. Сток после процесса умягчения содержит высокую концентрацию хлорида натрия. Если раствор попадет в полноводную реку или море, это не окажет влияния на содержание в воде поваренной соли. Но в местности, где водоемов мало, попавший в дренажные стоки раствор хлорида натрия окажет негативное воздействие – нарушится водно-солевой баланс.

Одна скважина для добычи воды – десять скважин для очистки

Чтобы нейтрализовать вред от работы системы умягчения, необходимо разбавлять раствор натрия хлорида до определенной концентрации соли в нем. Но чтобы утилизировать сток, получившийся в результате очистки воды из одной скважины, потребуется такой объем воды, что придется выполнить бурение скважин в количестве еще десяти. Значит, необходимо искать альтернативный вариант.

Противоточная регенерация и обратный осмос

ГУП «Водоканал» традиционно выписывает штрафы предприятиям за превышение концентрации вредных веществ в стоках. Но штрафами не решить проблему загрязнения водных ресурсов. Лучше эти финансы направить на модернизацию систем водоподготовки, например:
  • заменить традиционный способ регенерации фильтров на противоточный, позволяющий снизить количество поваренной соли для умягчения воды и объем сбрасываемых стоков;
  • установить фильтры обратного осмоса, способные умягчать воду методом обессоливания («процеживания» солей жесткости через мембрану). Такие фильтры не используют регенерацию хлоридом натрия, а значит, соль не сбрасывается в сток.
Такие же проблемы возникают и при работе установок обезжелезивания воды, так как стоки содержат высокую концентрацию марганца, используемого для очистки воды от избытка и железа. Загрязняются и поверхностные водоемы, и подземные воды. Если в поселке, где воду берут из скважины, в течение нескольких лет будут использовать для обезжелезивания перманганат калия и сбрасывать сток в дренажные канавы, концентрация марганца в воде из скважины вырастет выше предельно допустимых значений.Нужны более экологичные технологии водоподготовки, чтобы не загрязнять природные водоемы и водоносные горизонты. Оптимальный способ – избавиться от жидких стоков вообще. Вода должна быть очищена до такой степени, чтобы ее можно было использовать вторично и на производстве, и в быту. А стоки просто превратятся в твердые отходы, которые будут утилизироваться на полигонах или идти на переработку. Это не только снизит вред, наносимый природе, но и уменьшит расход воды, сэкономит водные ресурсы.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время