Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Водоотвод грунтовых вод с участка при помощи дренажных скважин

20 октября 2018
Система водоотведения, организуемая на загородном участке, включает не только сбор и утилизацию стоков автономного водопровода. Собственники частных домовладений сталкиваются с такой проблемой, как высокий уровень грунтовых вод.Вследствие застоя воды возможны затопление подвала, разрушение фундамента, затруднение эксплуатации источников водоснабжения и их строительство: бурение скважин и копку колодцев. Борьба с грунтовыми водами предполагает создание искусственного водоотведения, реализуемого разными способами. Один из них — организация дренажных скважин.

Что показывает исследование грунта

Состав пород, слагающих почву, исследуют с применением буровых установок. В Ленинградской области бурение разведочных скважин в четвертичных грунтах показывает типичную для региона геологическую картину:
  • плодородный слой;
  • супесчано-суглинистые породы;
  • пласт пород с высокой водопроницаемостью.
Толщина пластов и глубина их залегания варьируются в зависимости от района местоположения земельного надела. Но в любом случае, если пройти, достигнув нижнего водопоглощающего пласта, верховодка начнет интенсивно в него уходить.

Этапы обустройства дренажной скважины

В отличие от эксплуатационной скважины на воду, дренажная труба — перфорированная. Внутри находится засыпка из щебня. Вместо обсадной трубы может быть использован геотекстиль. Порядок работ:
  • бурение шурфа;
  • подготовка «чулка» из геотекстиля или монтаж обсадной трубы с перфорацией;
  • заполнение скважины гравием или, что более предпочтительно, щебнем;
  • декорирование устья шурфа.
Выход шурфа закрывают геотканью и поверх — дерном. Дренажная скважина остается незаметной.Для бурения дренажных шурфов выбирают следующие места: точки скопления грунтовых вод, стоки с ливневок, заболоченные участки, где долго стоит вода после ливней. Увеличения эффективности системы отведения грунтовых вод добиваются, совмещая несколько типов дренажных комплексов.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время