Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Водные ресурсы и источники водоснабжения регионов Молдовы

15 июня 2017
Обилием поверхностных источников Молдова не может похвастаться, что объясняется климатическими и геологическими особенностями: отсутствием обильных атмосферных осадков, высоким испарением воды с поверхности и наличием множества оврагов, повышающих дренажные свойства грунта. В густонаселенных областях Молдовы особое значение имеет поиск дополнительных источников водоснабжения и охрана существующих водных ресурсов.

Источники воды в цифрах

Жители республики используют и поверхностные, и подземные воды. Но не всякий источник может быть использован для обеспечения системы водоснабжения.

Подземные водоносные горизонты и родники

В республике насчитывается более двух тысяч двухсот родников, вода в которых отличается высоким качеством и может быть использована для питья. Источники — изворы — уже давно пользуются заслуженной славой, так как вода в них кристально чистая и приятно прохладная.Для водоснабжения используются водоносные горизонты палеогеновых и меловых отложений. В Молдове практикуется бурение артезианских скважин: всего в стране не менее 1 400 скважин с общим дебитом в один миллион кубометров воды в год.

Реки и водохранилища

Площадь водной поверхности республики чуть более 60 км2, что составляет одну сотую всей территории страны. Объем воды в природных водоемах не превышает 220 млн м3. В водохранилищах и искусственных прудах хранится приблизительно 800 млн м3.Реки в Молдове есть, но в основном мелкие. Среди крупных водных артерий со значительными массами воды можно отметить Днестр, Прут (только эти две водные магистраои несут воды с Карпатских гор), Ботну, Бык и некоторые другие, длина которых более 100 км. Все остальные не превышают и десяти километров в длину. Основное питание русел — местный сток, составляющий от 20-30 мм в южных областях до 70 в северных.

Днестр — крупнейшая голубая трасса республики

Днестр (ранее Тирас) берет начало в Карпатах: исток реки (родники горы Розлуч) расположен на высоте 759 м. На Молдову приходится 660 км речного русла. Как и другие реки, берущие начало в горах, Днестр проявляет капризный характер: весенние паводки зависят от того, насколько обилен будет снег в Карпатах, летние — от ливней.Зимой Днестр сковывают льды, а весной в низовьях реки наблюдаются мощные половодья. Плотина ГЭС в Дубоссарах образовала водохранилище — крупнейший в Молдове водоем.

Днестр как источник водоснабжения

Вода из реки пригодная для водоснабжения на всем протяжении русла: слегка минерализованная, чистая и вкусная она используется для бытовых нужд, орошения и в промышленных целях.

Многоликий Прут

Прут, приток Дуная, — вторая по размерам водная артерия республики. Исток Прута, как и Днестра, расположен высоко в горах: 2 тысячи метров над уровнем моря. В своих верховьях Прут — бурный горный поток, а в долине — это широкая пойма. Воду Прута, абсолютно пресную и необычайно вкусную, местные жители считают целебной.

Внутренние водотоки

Остальные речки республики Молдова отличаются маловодностью: некоторые из них в жару пересыхают. Вода в них минерализованная, ее качество не позволяет использовать реки в качестве источников питьевого водоснабжения. Самые соленые голубые артерии — Кула, Лунга, Ботна и некоторые другие. Засоленность вод обусловлена соленосной неогеновой глиной.Есть и более пригодные для использования как источники воды для бытовых нужд водотоки. Это левые притоки Прута и Днестра, проложившие себе русла в песчаниковых и известняковых долинах.

Реут — самая крупная внутренняя водная артерия

Длина Реута — 300 км. Его исток находится неподалеку от села Редю-Маре, а устье у села на берегу Днестра, которое так и называется — Устье. Уникальность Реута в том, что протекая по каньону, он извивается, образуя живописные излучины.

Пруды — способ накопить и сохранить воду

Обустройство прудов издавна позволяло рационально накапливать и хранить воду. В настоящее время в Молдове насчитывается не менее полутора тысяч прудов.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время