Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Водные ресурсы Арабских Эмиратов

18 июня 2015
Водные ресурсы для Арабских Эмиратов - это не только водопроводная вода для населения, это еще и транспортное сообщение. Поэтому для страны с таким жарким климатом воду можно по праву называть источником жизни. И стоит отметить, что природных источников пресной воды в ОАЭ нет, а потребность в питьевой воде значительна и по причине высокой плотности населения, и из-за хорошо развитой туристической отрасли, обуславливающей приток в страну путешественников со всего мира.

Технологии добычи воды, применяемые в ОАЭ

ОАЭ - мировой лидер по потреблению бутилированной воды. Кроме водоснабжения населения, водные ресурсы требуются сельскому хозяйству. В 80-х годах прошлого столетия в северных эмиратах интенсивно осваивали подземные воды, осуществляя бурение скважин. Но уровень воды в скважинах неуклонно снижался, и активная откачка подземных вод привела к засолению почвы. Единственным выходом для страны стало строительство вдоль морского побережья опреснительных установок.Среди существующих способов опреснения морской воды, таких как:
  • дистилляция;
  • обратный осмос;
  • электродиализ;
  • замораживание;
  • ионная фильтрация,
в эмиратах выбрали конденсацию, обратноосмотические фильтры и вымораживание. Однако ученые продолжают искать способы получения пресной воды, так как все существующие на настоящий момент технологии опреснения морской воды являются дорогостоящими, трудоемкими и энергозатратными.

Как следят за качеством воды в ОАЭ

Служба стандартизации и метрологии Арабских Эмиратов ESMA подготовила и внедрила стандарты качества воды, как импортируемой в бутылках из других стран, так и производимой на месте. Качественной продукции присваивается специальный знак Emirates Quality Mark. О качестве водопроводной воды отчитались специалисты группы по защите окружающей среды: эксперты уверены, что жители эмиратов могут использовать для питья и приготовления пищи воду из-под крана, которая по качеству даже выше, чем бутилированная, прошедшая несколько ступеней очистки.А знаете ли вы?..На территории национального заповедника Ghantoot в Дубае смонтирована экспериментальная установка по улавливанию водяных паров из атмосферы. Многочисленные гости заповедника могут наблюдать за работой ветряных турбин и получением чистой воды.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время