Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Вода в сфере интересов экологов и законодателей

27 октября 2014
Интенсивная застройка областей крупных мегаполисов и освоение новых территорий оказывают негативное влияние на экологию. Состояние подземных вод эксперты напрямую связывают с тем, насколько правильно выполняется бурение скважин на воду, и стараются предотвратить бессистемную организацию индивидуальных источников водоснабжения. Специалисты комитета по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности уже начали обращать пристальное внимание на различные водные объекты. В частности, затрагиваются экологические проблемы, напрямую касающиеся Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Наводнения будут чаще и мощнее

Факт увеличения числа наводнений заметили не только ученые, но и рядовые жители Петербурга. Всё чаще в новостях показывают сюжеты о закрытии в Финском заливе ворот кронштадтских защитных сооружений. Кроме того, по наблюдениям экспертов, ливни в городе стали значительно сильнее. Если раньше нормой считалось выпадение 60 л/с на 1 Га, то сегодня этот показатель увеличился до 63,3 л. И это не предел. Через 80 лет, прогнозируют ученые, на 1 Га в секунду будет выпадать уже 77 литров дождевой воды!

Закон о защите Онежского и Ладожского озер

Совсем недавно был принят Федеральный закон "О защите озера Байкал". В настоящее время подобный законодательный акт готовят в отношении двух озер Ленинградской области - Онежского и Ладожского. Над документом работают представители трех регионов: Санкт-Петербурга, Карелии и Ленобласти. Толчком к принятию нового закона стало ухудшение экологической обстановки на Ладоге и Онеге. Чистота воды в этих водоемах стала вызывать сомнения экспертов: например, в шести районах Карелии в Онежское озеро сливаются неочищенные сточные воды.

Как спасти Кондакопшинское болото

В связи с застройкой южных территорий Ленинградской области у экологов появились опасения в отношении сохранности прудов музеев-заповедников "Царское село" и "Павловск". Инженеры, проектирующие дома в новом городе-спутнике Южный, предлагают ликвидировать Кондакопшинское болото. Инициативная группа выступила в защиту водных объектов и добилась, чтобы остались нетронутыми ручьи, протекающие по территории, отведенной под строительство.К сожалению, болото в реестр водных объектов не включили, и сторонники амбициозного проекта по созданию города-спутника Южный готовы болото осушить и возвести на его месте жилые дома. А именно болото является источником вод, подпитывающих пруды заповедников, и с исчезновением болота пересохнут и пруды. Защитники Кондакопшинского болота готовы обратиться в Верховный суд РФ с требованием сохранить природный объект.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время