Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Вода из озера в автономном водопроводе. Этапы водоподготовки

12 февраля 2014
Счастливым обладателям домиков на берегу озера в удаленной от загрязненного мегаполиса местности не нужно задумываться об организации источника водоснабжения. Кто-то выбирает бурение скважины, кому-то больше по душе колодец, а хозяева участка вблизи береговой линии берут воду для системы водоснабжения из озера.

Воду из озера нужно очищать

Такой источник водоснабжения, как скважина, меньше подвержен загрязнению, чем колодец. А в воде поверхностных водоемов - озер и рек - однозначно присутствуют химические вещества, например, удобрения, смываемые с полей дождями и паводками, и различные вредные примеси: от бытовых стоков, попадающих в озеро продуктов жизнедеятельности животных, нефтепродуктов от катеров и моторных лодок.

Этапы водоподготовки

Если в качестве источника водоснабжения используется поверхностный водоем, следует:
  • взять пробу воды из озера и отвести на анализ в лабораторию;
  • конец водозаборной трубы (шланга) разместить как можно дальше от береговой линии вглубь озера;
  • установить на входе водопровода в дом водоочистное оборудование.

Типы фильтров

Для повышения органолептических показателей проб воды специалисты рекомендую применять фильтры на базе органической смолы. Для удаления из воды ила, глины и других взвесей используются фильтры механической очистки. Улучшению вкуса воды, удалению из нее запаха, обесцвечиванию способствуют приборы очистки воды с карбоновыми картриджами (угольные фильтры).Многие фильтры не способны полностью удалить из воды патогенные бактерии и вирусы. Чтобы воду из озера можно было безбоязненно пить, следует провести дополнительное обеззараживание, например, в установке с ультрафиолетовым облучением. Специалисты предупреждают, что УФ-облучение воды должно проводится на последнем этапе очистки, после того как из воды удалены взвеси и некоторые другие примеси.Состав воды в озере может меняться в зависимости от сезона, количества атмосферных осадков и воздействия других факторов. Чтобы повысить эффективность работы фильтровального оборудования, нужно периодически проверять качество воды и вовремя добавлять соответствующие системы очистки.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время