Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Весенние работы: очистка заилившейся скважины

12 марта 2014
Скважина на загородном участке, являясь сложным гидротехническим сооружением, нуждается в профилактическом обслуживании. Можно ли самостоятельно без привлечения профессионалов осуществлять уход за скважиной?

Почему заиливается скважина?

Как только в кране дачного автономного водопровода снизился напор воды, а временами водяная струя становится мутной, следует срочно проверить работоспособность скважины и, по всей видимости, прочистить ее. Каковы причины нарушения работы системы водоснабжения?Вероятнее всего в случившемся виновны:
  • сезонная эксплуатация и длительный простой скважины;
  • попадание мусора и посторонних предметов в устье скважины;
  • засорение фильтров;
  • снижение эффективности работы насосного оборудования;
  • нарушение периодичности технического обслуживания;
  • непрофессионально выполненное бурение скважины на воду.

Методика очистки скважины

В зависимости от причины нарушения работоспособности скважины выбирается и методика восстановительных работ: промывка, продувка или прокачка.Провести промывку скважины можно при помощи машины пожарной службы: за счет сильного напора воды в пожарном рукаве шахту скважины можно промыть в течение четверти часа. Но такая промывка дорого стоит и может стать причиной другой поломки скважины - повреждения фильтровой части обсадной колонны.Специалисты рекомендуют воспользоваться эрлифтами и продуть скважину под давлением около 15 атмосфер или прокачать при помощи обычного насоса. А если взять насос, специально предназначенный для перекачки загрязненной воды, с его помощью легко выкачать из скважины вместе с водой не только песок и ил, но и мелкие камни.Некоторые владельцы неглубоких песчаных скважин используют желонку. Этот способ не слишком эффективный и достаточно трудоемкий. Тем более что глубокие свыше 30 метров скважины прочистить желонкой без лебедки не удастся.Профессионалы задействуют в работе по очистке скважины два насоса. Один подает воду в скважину, взбалтывая ил и песок со дна, другой - выкачивает взвесь наружу. Следует знать, что роторные насосы нельзя использовать, если глубина скважины более 10 метров. В этом случае следует выбрать вибрационный насос.Если вы сомневаетесь в собственных силах, перепоручите работу специалистам. Профессионально выполненная работа по очистке скважины гарантированно продлит срок эксплуатации вашего частного водозаборного сооружения.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время