Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Вернет ли себе звание зеленого оазиса столица Сирии Дамаск

07 ноября 2016
В сводках СМИ с мест боевых событий в Сирии сообщают о том, что одними из главных целей террористов остаются объекты жизнеобеспечения населенных пунктов - водозаборы и другие сооружения, входящие в систему водоснабжения. За последние четыре недели уже дважды был разрушен водопровод «Барада» в Дамаске, но специалисты стараются всеми силами восстановить подачу воды населению: по последним данным вода уже пошла по отремонтированным трубопроводам.

Из каких источников снабжается водой Дамаск

В первую очередь нужно вспомнить, что водопровод в Дамаске был сооружен задолго до возникновения Римской империи, в результате чего город, построенный две тысячи лет назад, долгое время оставался настоящим зеленым оазисом. Первыми источниками водопроводной системы нынешней столицы Сирии стали родники в горах и река Барада.В настоящее время основным ресурсом водоснабжения для жителей Дамаска является источник Фиджех. Частично закрома пополняются во время таяния снегов в Ливане и за счет зимних осадков. В подземных водоносных горизонтах Сирии хранится около пяти миллиардов кубических метров воды. Но если двадцать лет назад обустроить точку водозабора позволяло бурение скважины на глубину 50 метров, то сегодня из-за истощения водоносных слоев бурить нужно и 250, и 300 метров, что не гарантирует появления в скважине чистой пресной воды.

Причины дефицита воды в Дамаске

Проблема нехватки питьевой воды в странах Ближнего Востока обостряется все больше. За полвека численность населения выросла в два раза, что обусловило увеличение водопотребления, а многолетняя засуха, ставшая следствием постепенного изменения климата, только усугубила ситуацию.Еще в 90-х годах прошлого века гидрогеологи отмечали резкое снижение уровня воды в поверхностных водоемах, питающих Сирию и ее столицу. Из-за обмеления реки Евфрат были остановлены почти все турбины ГЭС, а оставшиеся работали на 25 % проектной мощности. Жители Дамаска могли пользоваться такими благами цивилизации, как электричество и водопровод, только два раза в сутки - утром и вечером.В последние пять лет XX века дефицит водных ресурсов в Сирии составил более трех миллиардов кубометров, и тяжелее всех приходится населению Дамаска и его окрестностей. В начале двухтысячных в Дамаск и Алеппо потянулись климатические беженцы: из-за засухи жители более полутора сотен деревень оставили свои дома и переселились в столицу. Горожане все чаще вынуждены покупать задорого воду на черном рынке.А знаете ли вы?..Существует национальный проект, предусматривающий водоснабжение Дамаска из реки Евфрат. Участником инвестиционной программы, на развитие которой необходимо было собрать два миллиона долларов, планировала стать Япония. Но в связи с глобальным финансовым кризисом проект был заморожен, а в условиях военных действий в Сирии речь о возобновлении каких-либо работ по программе водоснабжения Дамаска, естественно, не идет.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время