Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

В загородном бассейне должна быть «правильная» вода

17 января 2013
Автономное водоснабжение загородного дома требуется организовать, если не имеется возможности подключиться к централизованному водопроводу. В качестве альтернативного источника водоснабжения могут выступать: река, озеро, колодец, скважина. Выбор источника обуславливается объемом потребления и требуемым качеством воды.К примеру, вы хотите построить на участке бассейн. В таком случае, выбирая в качестве источника водозабора открытый природный водоем, будьте готовы к приобретению очистной установки, так как современные требования к воде для бассейнов очень жесткие, приближенные к нормам, предъявляемым к питьевой воде. Лучше выбрать бурение скважины на воду, так как колодец приравнивается к открытым источникам.Предварительно рекомендуется провести гидрогеологические изыскания для строительства бассейна. Они помогут выяснить, насколько эффективно будет работать будущая скважина, каково качество воды, целесообразно ли подключать к скважине множество потребителей: баню, бассейн, жилой дом.

С чего начинается водоподготовка

В первую очередь необходимо определить качество воды из источника, взяв пробу и проделав лабораторный анализ на содержание в воде вредных и полезных примесей, их концентрацию, жесткость воды, наличие органических соединений. Взятые в разных районах Ленинградской области пробы воды показывают самые разные составы:
  • повышенная концентрация железа и сероводорода обнаруживается в пробах воды из Гатчинского района;
  • токсовская вода может "похвастаться" повышенной концентрацией марганца;
  • много железа в воде из Красного села и Всеволожска;
  • в районе Ладожского озера и в Зеленогорске вода мягкая.
Знаете ли вы, что анализы воды, взятой из Невы в различных по высоте течения местах, показывают отличные друг от друга результаты? Даже вода из централизованного источника водоснабжения может быть недостаточно качественной, хотя и была очищена и дезинфицирована. Загрязнения в питьевую воду попадают в процессе прохождения по трубам водоснабжения.

Вода для бассейна требует особого подхода

Соли кальция и магния осаждаются на стенках водонагревательных котлов, снижая эффективность приборов и их эксплуатационный ресурс. Кислотность воды сказывается уже не на приборах, а на здоровье кожных покровов человека. Повышенная концентрация железа проявится постоянным появлением ржавого налета на стенках бассейна.В зависимости от химических показателей выбирается очистное оборудование и реагенты. Следует также помнить, что очищать придется не три-пять литров для электрочайника, а сотни и тысячи литров, для заполнения объема бассейна и постоянной смены воды.Общие характеристики для всех очистных установок - наличие многоступенчатой фильтрации механических примесей, возможность очистки от химических веществ, присутствие обезжелезивателя, умягчителя и обеззараживателя. Чем больше объем чаши бассейна, тем производительнее должна быть очистная установка. А от производительности напрямую зависит стоимость оборудования.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время