Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

В Ленобласти остро стоит вопрос загрязнения водозаборов

25 декабря 2016
На заседании правительства Ленинградской области, состоявшемся 24 ноября, губернатор Александр Дрозденко затронул вопрос качества воды в сетях централизованного водоснабжения. Поводом стала аутсайдерская позиция 47 региона в общероссийском списке городов по качеству питьевой воды. Ленобласть занимает 80-ю позицию.Лучше всего обстоят дела в частном секторе, где жители выбрали в качестве источника воды подземные водозаборы: бурение артезианских скважин - лучшее на сегодняшний день решение по обеспечению загородного дома чистой водой. Но и водоносные горизонты, заметил губернатор в своем выступлении, все больше подвергаются риску загрязнений.

Из выступления руководителя регионального Роспотребнадзора

Среди выступающих на заседании об опасности загрязнения поверхностных водоемов и подземных водоносных горизонтов говорила руководитель управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по Ленинградской области Ольга Историк. Она отметила, что ухудшение качества водоемов происходит из-за стоков химической промышленности, не очищенных должным образом или вообще не прошедших очистку.В реки и озера попадает бытовой мусор. Анализ проб воды показал значительное бактериальное загрязнение. Огромное количество биологических и химических примесей попадает в водопроводные трубы. Население жалуется на качество воды: самые неблагополучные районы - Выборгский, Гатчинский, Всеволожский.На контроле специалистов Роспотребнадзора в Ленинградской области числится 787 водопроводов. Из них:
  • приблизительно десятая часть имеет показатели, не соответствующие санитарным нормам;
  • около 5 % не имеют комплекса водоочистки.
Уже никого не удивляет, что плохо очищенные стоки сбрасывают в такие крупные водные артерии региона, как Нева, Волхов, Луга и Вуокса. Проверке подвергли и централизованные водозаборы из подземных источников - в трети из них качество воды недостаточное для требований, предъявляемых к питьевой воде.

Концепция мероприятий по нормализации ситуации с питьевой водой в 47 регионе

Чиновники признают, что вся проблема упирается в первую очередь в финансирование. Чтобы все водопроводное хозяйство Ленинградской области привести в порядок, из бюджета региона необходимо выделить порядка ста миллиардов рублей. Комитет ЖКХ разработал стратегию и составил план мероприятий, о чем на заседании сообщил Александр Тимков, председатель комитета по Жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Ленинградской области.В некоторых населенных пунктах изношенность сетей водоснабжения достигла 100 %. А часть очистных сооружений была введена в эксплуатацию еще в советское время. Из 361 единицы очистных станций около 120 находится, по информации Роспотребнадзора, в неудовлетворительном санитарно-эпидемиологическом состоянии.Александр Дрозденко отметил, что кроме отсутствия финансирования проблема в разрозненности муниципальных ведомств: нельзя решить вопрос, когда в каждом населенном пункте своя структура, ответственная за централизованное водоснабжение и водоотведение. Необходима единая региональная служба, единый Водоканал, под активы которого можно будет привлечь средства заинтересованных инвесторов.В какой момент начнет действовать единый Водоканал Ленинградской области, даже прогнозировать никто не берется, хотя все едины во мнении, что ситуации с питьевой водой в регионе достигла критической отметки и только оперативное внедрение новой системы решит наболевшую проблему. А инвесторы, тем временем, в очередь выстраиваться не спешат.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время