Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

В Индии небывалая засуха: к чему приведет истощение запасов подземных вод

14 мая 2016
В половине индийских штатов власти объявили о небывалой засухе: поверхностные водоемы повсеместно пересыхают, жителям катастрофически не хватает воды. Одна из причин сложившейся ситуации, считают эксперты, снижение интенсивности муссонных дождей. Два сезона подряд объем атмосферных осадков остается на 12-14% ниже среднегодовой нормы. Второй фактор - антропологический: нерациональное потребление водных ресурсов, повлекшее за собой их истощение.

Как расходуются в Индии грунтовые воды

В стране нет законодательных актов, регулирующих использование подземных вод. Любой собственник земельного участка может выполнить бурение скважины и расходовать воду из нее в неограниченном объеме на любые цели: хозяйственно-бытовые, ирригационные, промышленные. Специалисты Еврокомиссии, проводившие свои статистические исследования в Индии, приводят интересные цифры. Если около 70 лет назад в стране насчитывалось не более 10 тысяч скважин на воду, то к 2016-му численность таких рукотворных водозаборов превысило 20 млн, из которых выкачивается 230 млрд м3 пресной воды.Лишь 15% питьевой воды индийцы добывают из поверхностных источников, остальные 85% приходятся на подземные воды. В сельском хозяйстве задействовано 40% водозаборов из водоемов и 60% - из скважин. Маловодные муссоны и интенсивная откачка грунтовых вод привели к снижению запасов подземных вод. Вода с тающих ледников Гималаев атмосферные осадки не успевают естественным образом пополнять водоносные горизонты, и истощение водных ресурсов Индии может привести к экологической катастрофе.

Цифры и факты

  • С 2010 года объем пресных подземных вод в Индии уменьшился на 41 км3. Для сравнения: в озере Мид, одном из самых крупных рукотворных водоемов Соединенных Штатов, содержится около 13,5 км3.
  • Предвыборные программы политических партий часто обещают индийским рисоводам различные льготы и помощь в бурении скважин на воду и откачке воды из нее: бесплатная электроэнергия и другие бонусы. Но решить проблему истощения грунтовых вод политики даже не пытаются.
  • Рост потребления пресной воды связан с увеличением населения в Индии и возросшими темпами развития сельского хозяйства, обусловленными «зеленой революцией».
  • Дефицит питьевой воды в индийских штатах затронул все социальные слои населения от находящихся за гранью нищеты жителей до богатых представителей элитных кварталов. Но больше всего страдают все, кто так или иначе связан с сельскохозяйственной отраслью: эксперты предрекают глубочайший кризис сельского хозяйства, если правительство не возьмет под контроль использование подземных вод.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время