Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

В деревне Именицы в скважины попали удобрения с полей

14 декабря 2015
Глубокий источник водоснабжения априори защищен от ухудшения качества воды вследствие изменения внешних условий. Наиболее уязвимы скважины на песок и колодцы, так как водоносный пласт, из которого питаются источники может быть подвержен загрязнению, проникшему с поверхности. бурение артезианской скважины - это гарантия, что в вашем загородном доме всегда будет чистая вода. Недавнее происшествие в деревне Именицы Кингисеппского района подтверждает это.

Сентябрьские ливни смыли удобрения с полей в колодцы

Деревня Именицы всегда славилась своей родниковой водой. Сельчане без боязни пили воду из колодцев и скважин. Глубина последних, к слову сказать, редко где превышала 20-30 метров. Горожане, отдыхающие в деревне, старались, уезжая домой, захватить с собой несколько бутылей воды, набранной в колодце, скважине или в окрестных ключах, которых в округе великое множество.Обильные осадки, выпавшие в начале осени текущего года привели буквально к экологической катастрофе: потоки воды смыли с близлежащих полей органические удобрения, проще говоря, навоз, который в огромных количествах поставляет земледельцам соседнее фермерское хозяйство. Навозная жижа затопила деревенскую округу. Отходы из коровника щедро «удобрили» участки жителей. Но самое страшное - органика проникла в водоносный горизонт, и все источники воды в деревне оказались заражены.

Фермеры отчитались о решение проблемы, но деревенские жители не видят изменений качества воды

Вода, поступающая в систему водоснабжения одного из деревенских дворов из скважины глубиной 18 метров, приобрела стойкий светло-коричневый цвет. Фильтр не справляется с теми опасными веществами, которые через почву проникли в скважину. Теперь эту воду нельзя не только пить, но и умываться ею опасно для здоровья. Лабораторный анализ показал очень высокую концентрацию нитратов и некоторых других органических веществ.Представители Россельхознадзора и Роспотребнадзора направились на поля, чтобы проконтролировать сложившуюся в деревне ситуацию. И вот что удивительно: представители разных ведомств дали кардинально противоположные заключения. По словам госинспектора земельного надзора Управления россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, по исследуемым показателям безопасности превышения допустимых значений химических веществ и микробиологических показателей не обнаружено.А вот что сказал главный санитарный врач территориального отдела Роспотребнадзора: «За нарушения правил обращения с биологическими отходами - навозом – и неверное хранение их на открытой площадке на ответственных лиц наложен штраф». То есть, эксперты Роспотребнадзора все-таки заметили нарушения и подтвердили, что навоз, смытый с полей, может быть причиной ухудшения качества воды в деревенских источниках. По данным их лабораторного исследования в воде из колодцев и скважин обнаружено превышение концентрации загрязняющих веществ и бактерий.Вот только теперь никто не сможет доказать прямую связь между загрязнением питьевых источников и вывозом на поля десятков тонн отходов из коровника, потому что до инцидента никто не проверял качество воды в колодцах и скважинах. Какую воду пили жители деревни Именицы до сентябрьских событий, насколько она соответствовала нормам, останется тайной.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время