Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Устройство канализации в частном доме

23 декабря 2012
Вдали от крупных городов и загородных населенных пунктов, подключенных к централизованным инженерным системам, жителям частных владений приходится решать проблему отвода стоков. Выгребная яма почти канула в лету, тем более, если в доме наличествует водопровод, запитанный от скважины на участке. Владельцы коттеджей давно взяли на вооружение новые технологии очистки сточных вод и заказывают монтаж системы септиков - автономной канализации. Разобраться, что такое септики, что собой представляет типовая система отвода и очистки сточных вод, поможет эта статья.

Внутренняя и наружная канализация частного дома

Типовая схема канализационной системы достаточна проста. Внутри дома организована сеть фановых труб и стояков, к которым подключены сантехника и электробытовые приборы, например, стиральная и посудомоечная машины. Собранная вода самотеком или при помощи фекального насоса выводится наружу в систему дворовой канализации.Отдельно стоит отметить, что внутреннюю канализационную разводку выполняют из пластиковых труб, которые легче и дешевле чугунных собратьев, с ними проще работать, они эстетично выглядят.Из выводной трубы внутренней канализации стоки, попадают в наружную канализационную систему, представляющую собой локальное очистное сооружение. Самый простой вид очистной системы - септик. И самый дешевый. Цену же на современные многоступенчатые системы очистки с биофильтрами можно сравнить со стоимостью бурения  скважины. Решение, какую канализацию выбрать тому или иному домовладельцу, должно основываться на предварительных расчетах предполагаемых объемов стоков и оценке финансовых возможностей собственника.Предварительную схему обустройства канализации и вид оборудования можно определить составив приблизительный проект канализационной системы.

Сделай сам

Многие интересуются, можно ли своими руками обустроить систему отвода стоков. Теоретически, да, особенно если садовый домик небольшой и точек слива две-три. В таком случае, обладая навыками по монтажу инженерного оборудования, можно самостоятельно обустроить канализацию. Выкопать котлован под септик, подвести трубы, подключить сантехнику. Есть, впрочем, одно но: проведение работ нелицензированным специалистом, если так можно назвать домовладельца-самоделкина, может лишить его гарантии на оборудование, дающейся заводом-изготовителем.Что касается многоэтажного коттеджа, ответ на вопрос однозначный: только профессионалы способны качественно, недорого и быстро смонтировать и ввести в эксплуатацию локальные очистные сооружения.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время