Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Уникальные озёра Бокситогорского района Ленинградской области

21 сентября 2014
Снабжение пресной водой Петродворца, Ломоносова, Красного Села осуществляется за счет добычи подземных вод. В частности, в красносельскую водопроводную систему вода подается из каптажей, созданных на базе месторождения трещинно-карстовых вод. На трещинно-карстовые водоносные горизонты успешно осуществляется бурение скважин, и вода из них отличается неплохим качеством. Залежей карстовых пород в Ленинградской области обнаружено чрезвычайно мало, но в Бокситогорском районе характер карста проявляется во всей свое красе. 

Спировские озёра

На границе Ленинградской и Новгородской областей расположены озера и речки, объединенные в Спировскую водную систему протяженностью примерно десть километров. Озера и реки имеют карстовое происхождение, что обуславливает их исключительные свойства, а именно, периодические исчезновения, когда водоемы внезапно пропадают со всеми своими обитателями, а потом так же неожиданно возникают вновь.Спировские озёра не слишком глубоки и славятся большим числом заливов и впадающих в водоемы речек и ручейко. Озера пополняются водой в основном благодаря многочисленным природным родникам. Каждые 5-7 лет происходит невероятное: вода из озер уходит под землю через карстовые воронки большого диаметра - одна из них достигает 40 метров в диаметре. Вода с шумом затягивается в жерло, буквально через неделю озеро пересыхает, и по нему можно передвигаться на мотоциклах и телегах с впряженными в них лошадьми.Затем через полгода, иногда год, вода начинает возвращаться в водоемы. Ученые до сих пор не могут ответить на вопросы: куда прячется огромное количество воды, где она хранится всё это время, и как происходит процесс ее возвращения в озера, да еще вместе со всем поголовьем рыб.

Исчезающая речка Рагуша

В Бокситогорском районе три карстовых речки - Черенка, Лининка и Рагуша. Последняя объявлена памятником природы и считается одной из известнейших речек среди  исчезающих. Речка Рагуша имеет извилистое русло, пролегающее через чередующиеся равнинные участки и каньоны с водопадами. Высота скалистых каньонов достигает 50 метров.В одном месте Рагуша ныряет в поноры и продолжает путь под землей, чтобы через полтора километра выйти из-под земли и снова течь, заполнив водой традиционное наземное русло. Речку Рагушу можно смело назвать природной достопримечательностью мирового значения. Ведь исчезающие реки для равнин Ленинградской области явление неспецифичное, как, впрочем, и для других мест земного шара. А учитывая, чтоисчезающая речка находится совсем рядом с исчезающими озёрами, уникальность природного водного объекта Бокситогорского района можно считать неоспоримой.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время