Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Участок на болоте: как обустроить систему очистки сточных вод

27 декабря 2012
Заболоченные участки в Ленинградской области нередко доставляют хозяевам определенные неудобства. Затруднения вызывают обустройство скважины, организация системы очистки сточных вод, да и непосредственно само строительство дома. В последнее время больше всего вопросов возникает в связи с выбором на заболоченном участке места для установки септика.Болото отличается повышенным уровнем сточных вод и особенностями грунтов, не обеспечивающих требуемую фильтрацию и доочистку стоков.Проблемы возникают и при выполнении земляных работ, а к выбору септика приходится предъявлять специальные требования, так как годится не всякая емкость. На каком варианте канализационной системы остановиться?

Накопительный септик

Дешевле и проще всего приобрести герметичный накопительный септик. Это может быть пластиковый резервуар, только его придется анкеровать в котловане, в противном случае возникает риск его всплытия. Если есть возможность купить отслужившую свой срок металлическую цистерну - это будет оптимальным вариантом! Перед погружением цистерны в грунт следует провести её антикоррозийную обработку. У накопительных септиков существует один недостаток - придется периодически обращаться в ассенизаторскую службу для откачки накопленных сточных вод.

Септик-отстойник

При небольшом количестве сточных вод можно организовать перекачку содержимого септика на насыпное поле фильтрации. Поле фильтрации представляет собой комплекс траншей с проложенными трубами-распылителями. В траншеи слоями засыпают песок, гравий и щебень. Общая толщина засыпки составляет 1-1,5 м. Дренажный насос выкачивает отстоявшиеся сточные воды на поле фильтрации, где вода проходит слои щебня, гравия и естественного песчаного фильтра и сбрасывается в дренажную систему.Поле фильтрации должно быть организовано ниже уровня промерзания грунта, чтобы обеспечить работоспособность системы в зимнее время. Недостаток такой системы очевиден: запах над полем фильтрации будет соответствующий!

Станция глубокой очистки сточных вод

Если два первых варианта можно считать бюджетными версиями очистки стоков, то станция глубокой очистки - это комплекс оборудования, цена которого может превысить стоимость бурения  скважины. Зато применяемые технологии биологической очистки позволят использовать воду вторично, например, для поливки огорода.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время