Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Трубы из асбоцемента: производство, характеристики, особенности, сфера применения

23 февраля 2013
Некоторые бригады, выполняющие бурение скважин в Ленинградской области, предлагают использовать вместо металлических или пластиковых обсадных труб асбестоцементные, которые для скважин не пригодны. Но все-же, что же это за трубы такие, из асбестоцемента? Что собой представляет этот материал, какими свойствами обладает и где в загородном строительстве еще применяется?

Асбестоцемент и его свойства. Процесс производства труб из асбестоцемента

Асбестоцемент - то один из типов армированного волокном бетона. Измельченный асбест в количестве 1 к 6 подмешивают в цементный раствор и полученную смесь выливают в центрифугу, в которой получают тонкую влажную пленку. Полосы пленки наматывают на цилиндрическое основание, получая трубу определенного диаметра с определенной толщиной стенки. Промышленностью выпускаются трубы диаметром от 100 до 150 мм и длиной до 5 м.Асбестоцемент обладает отличными диэлектрическими свойствами, поэтому трубы из асбестоцемента не нужно защищать от электрохимической коррозии. В условиях повышенной концентрации блуждающих токов, где металлические трубы приходится заменять каждые два года, асбестоцементные служат десятилетия.

Асбестоцементные трубы: технологические особенности

Асбоцемент легко обрабатывается, поэтому стыки труб нетрудно подгонять друг к другу. Внутренняя поверхность асбоцементных труб длительное время сохраняет гладкость.К недостаткам изделий можно отнести хрупкость при ударах и подверженность коррозии внешней поверхности. Перед укладкой труб в землю следует провести тщательную антикоррозийную обработку.

Асбестоцементные трубы: особенности монтажа и сферы применения

Асбоцементные трубы соединяются муфтами - асбоцементными или чугунными с обязательными резиновыми уплотнительными кольцами. Для систем канализации трубы из асбестоцемента соединяются муфтами с нарезкой.Траншеи для асбоцементных труб подготавливают таким образом, чтобы исключить прогиб трубы из-за осадки почвы.Сферы применения:
  • внутренние и наружные трубопроводы - дренажные, канализационные;
  • каналы для прокладки электрокабелей;
  • строительство столбчатых фундаментов;
  • вентиляционные трубы;
  • опорные столбы для ограждения;
  • водостоки и лотки.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время