Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Требования к обустройству скважин и колодцев, являющихся источниками нецентрализованного водоснабжения

11 июня 2015
Обустройство автономной системы водоснабжения загородного дома регламентировано законом, с одной стороны, не запрещающем бурение артезианских скважин, строительство колодцев и добычу полезных ископаемых, к которым относятся подземные воды. С другой стороны, закон оговаривает, что можно строить для собственных нужд подземные сооружения глубиной не более 5 метров и использовать в качестве источника водоснабжения скважины и колодцы на первый водоносный горизонт, если он не классифицируется как источник централизованного водоснабжения.Кроме того, обустройство и эксплуатация индивидуального источника нецентрализованного водоснабжения так же регулируется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании положений закона «О недрах».

Правила обустройства источников нецентрализованного водоснабжения.

При соблюдении требований к устройству и оборудованию водозаборных сооружений максимально увеличивается срок их службы, обуславливается удобство эксплуатации, снижается риск загрязнения воды и засорения источника водоснабжения. К каждому из источников - шахтным и трубчатым колодцам и каптажам родников - предъявляются приблизительно одинаковые требования.
  • для защиты источника от загрязнения, удобства водоподъема, наблюдения за уровнем воды необходимо обустроить надземную часть высотой не менее 80 см от поверхности земли;
  • надземная часть должна закрываться крышкой с люком и быть защищена навесом;
  • вокруг колодца (скважины) должен быть обустроен глиняный «замок» шириной 1 м, заглубленный на 2 м, и каменная или кирпичная отмостка радиусом 2 м с уклоном в сторону кювета;
  • источник водоснабжения необходимо огородить забором и установить скамью для емкостей под воду (ведер, бутылей и др.);
  • стенки шахты (скважины) следует изолировать от проникновения поверхностных стоков и верховодки;
  • для срубов колодцев и каптажа родников используются определенные породы дерева - надземная часть выполняется из хвойных пород древесины, водоприемная - из ольхи, вяза, дуба, лиственницы.
Требования к водоприемной части источника водоснабжения, служащей для накопления грунтовых вод: нижняя зона водоприемной части должна быть заглублена в водоносный слой, а в донной части отсыпается обратный фильтр, предупреждающий появление мути и препятствующий выпиранию грунта. Следование указанным требованиям считается профилактическим мероприятием по предотвращению химического и микробного загрязнения источника питьевой воды.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время