Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Техническая вода в быту и в промышленности

16 декабря 2014

Техническая вода для промышленных предприятий

Промышленные предприятия используют воду для охлаждения и нагрева деталей и механизмов, материалов и производимой продукции, для парогенераторов, промывки сырья, запуска химических реакций и иных технологических процессов.Для обеспечения работы предприятий отдельных отраслей индустрии требуются значительные объемы воды. В процентном отношении объем воды, задействованный в промышленности, распределяется приблизительно следующим образом: 
  • поддержание температурных режимов технологических процессов - 70%;
  • очистка и промывка - 10%;
  • включено в состав производимой продукции - 20%.
С целью снижения накладных расходов на предприятиях используют техническую воду, поставляя ее из поверхностных водоемов или обеспечивая подачу из собственных источников, рассматривая бурение скважины, как гарантию бесперебойной поставки воды.Воду, используемую в промышленности в технологических целях и поставляемую из централизованной или автономной системы водоснабжения, определяют как техническую, не предназначенную для хозяйственно-бытовых нужд населения. Для получения технической воды не применяется полный цикл очистки, как для питьевой воды.

Качество технической воды

Требования к качеству технической воды зависят от технологических процессов, требующих разных показателей: наличия определенной концентрации солей жесткости, кислотности, присутствия коллоидных и механических примесей. В отличие от питьевой воды к технической не применяются санитарно-гигиенические нормы.Отдельные отрасли требуют проведения более серьезных мероприятий по водоподготовке и водоочистке. Это предприятия фармацевтической индустрии, производство точных электронных приборов, пищевые предприятия и некоторые другие промышленные объекты.

Бытовая техническая вода

Понятие бытовой технической воды подразумевает снижение требований по нормам микробиологических показателей по сравнению с питьевой водой. Такая вода применяется для хозяйственных нужд, но в качестве питьевой может быть использована только после дополнительной процедуры обеззараживания. К технической бытовой относится вода, добытая из скважин и колодцев, предназначенных для водоснабжения населения, но не прошедшая соответствующую очистку.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время