Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Тайна талой воды

12 августа 2013
В процессе превращения воды в лед происходит реструктуризация молекул воды. Проще говоря, кристаллизация воды сопровождается превращением всех молекул воды в один тип, когда как в обычной воде обнаруживается три десятка разных видов. Прочность кристалла льда обусловлена водородным связями. При повышении температуры окружающего воздуха водородные связи рвутся, и лед начинает таять. Но в первые часы в талой воде остается незначительное количество объединенных в блоки молекул. С повышением температуры блоки распадаются и их становится всё меньше, пока они не исчезают полностью.Отсюда следует, что употреблять талую воду желательно сразу же после исчезновения кристаллов льда, так как со временем ее структура нарушается.

Лед не содержит ничего кроме молекул воды

Вероятно, многие замечали, что на поверхности грязной лужи образуются чистые кристаллы льда. В процессе кристаллизации воды происходит вытеснение всех иных веществ. Так на поверхности соленого моря образуется лед, при таянии которого получают абсолютно пресную воду, так как все минеральные соли были вытеснены из кристалла льда.Этим свойством пользуются эскимосы, приготавливая пресную питьевую воду из морского льда.

Простая методика очистки воды

Если поставить в морозильную камеру емкость с водой и дать ей замерзнуть на треть или половину, слить незамерзшую воду и разморозить лед, получим вводу, очищенную от множества вредных примесей, в частности, пестицидов. Этим способом очистки можно пользоваться, если у вас неглубокая скважина, в воде которой, особенно во время весенних паводков, могут присутствовать вредные примеси.Неудобство метода заключается в том, то таким способом можно очистить незначительный объем воды. Кроме того, отсутствует гарантия, что в воде не находятся какие либо вредные механические примеси, а значит, потребуется дополнительная очистка.А знаете ли вы?..Одна из гипотез, объясняющих большое количество долгожителей в Якутии и на Кавказе, основана на фактах, что люди в указанных регионах круглый год употребляют талую воду.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время