Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Свинцовые водопроводные трубы американских систем водоснабжения

30 декабря 2017
Специалисты водоканала утверждают, что со станций водоподготовки в городской водопровод поступает вода высокого качества. В ней отсутствуют какие-либо вредные примеси, она пригодна для питья даже без кипячения. Но, проходя километры по трубам, вода получает вторичное загрязнение. И если развитию патогенных микроорганизмов препятствует гипохлорит натрия, который для обеззараживания добавляют в питьевую воду, то от продуктов коррозии труб может защитить только фильтр, установленный в квартире.Таким образом, даже если источником водоснабжения служит артезианская скважина, чистоту воды, получаемой потребителем, нельзя гарантировать, если водопроводные трубы становятся причиной понижения качества воды. Например, до сих пор в штате Мичиган у жителей городка Флинт существуют проблемы с питьевой водой. И именно из-за старых трубопроводов.

Откуда в водопроводной воде берутся примеси свинца

В Соединенных Штатах только в 1986 году было запрещено использовать свинец для производства водопроводных труб. А до этого времени во многих населенных пунктах США были проложены многокилометровые свинцовые трубы. Самые неблагополучные города находятся в восточных штатах.Но в городе Флинт проблема приняла громадный масштаб. Все из-за того, что пока идет строительство водозабора на озере Гурон, в водопровод поступает речная вода. Для очистки используют разные реагенты, повышающие ее химическую активность. Проходя по трубам, она буквально вымывает свинец, насыщаясь ионами тяжелого металла.О проблеме заговорили весной 2014 года. Анализы, проведенные медиками, показали, что число детей, в крови которых обнаружены высокие дозы свинца, за год выросло вдвое. «Свинцовую» воду не стали использовать даже заводы, выпускающие автомобили. Единственный выход из создавшегося положения — замена магистральных трубопроводов.

Как материал труб влияет на качество воды

Водопроводные трубы делают из разных материалов:
  • сталь;
  • оцинкованная сталь;
  • нержавеющая сталь;
  • чугун;
  • полимеры.
У каждого из них свои плюсы и минусы. Стальные трубы плохо противостоят коррозии. Оцинковка защищает внутреннюю поверхность труб от окисления, но соединения цинка вредны для здоровья, а при контакте с водой цинк вступает с нею в химическую реакцию. Нержавеющая сталь — инертный по отношению к воде материал, но трубы из нержавейки стоят дорого.Чугун — материал, из которого традиционно изготавливают водопроводные трубы. Он долговечен, относительно дешев, но большой вес конструкций из чугуна — это один из самых значительных недостатков. Поэтому все чаще альтернативой тяжелым чугунным трубам, дорогим стальным и вредным оцинкованным выступает пластик. Трубы из полимера применяют даже для обсадки скважины — это позволяет сохранить качество воды из подземного источника на самом высоком уровне.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время