Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Строительство водопровода в городе Харькове

01 января 2017
В XIX веке к проектированию и сооружению водопроводов в городах России традиционно привлекались иностранные специалисты, как обладавшие достаточным опытом и имевшие необходимое оборудование. Во второй половине девятнадцатого столетия, когда в Харькове достаточно остро встал вопрос водоснабжения, власти долго не могли решить, услугами какой компании воспользоваться. Почему?Перед глазами харьковчан был пример неудачных попыток прокладки водопровода в Таганроге:
  • бурение артезианских скважин начал и не закончил Павел Шабельский;
  • господин Ватман планировал проложить водовод от дачи Мазуренко, где находился колодец, но не проложил;
  • барон Франк предложил пустить воду от источника своего собственного имения, но попытка не увенчалась успехом.
Проектов системы водоснабжения был не один десятков, как и попыток построить водопровод. Но оказалось, что не только время потрачено впустую, но и деньги, выделенные на реализацию предложенных прожектов. Боясь подобного сценария и в своем городе, власти Харькова тщательно выбирали концессионера, но и они просчитались.

Как «Задлер и Арманд» не смогли выполнить условия концессионного соглашения

«Задлер и Арманд» - фирма из Санкт-Петербурга, предложившая свои услуги по строительству водопровода в Харькове на следующих условиях:
  • 50 лет - срок концессии;
  • 30 месяцев - срок строительных работ;
  • производительность водопровода - 200 тысяч ведер в сутки;
  • стоимость ведра - 0,1 коп;
  • источник водоснабжения - Карповский, пользование на все время концессии безвозмездное.
Контракт был заключен 19 марта 1869 года и расторгнут спустя пять лет, так как «Задлер и Арманд» даже не приступила к стройке.

Тендер XIX века

Городская Дума объявила конкурс на строительство водопровода и начала искать исполнителя, подав объявление в газеты. От концессионного способа было решено не отказываться. Поиск заинтересованного предпринимателя продолжался три года, и, наконец, из всех поступивших предложений в 1878 году было выбрано одно - от бельгийских концессионеров. Условия концессии немного изменили:
  • производительность водопроводной системы определили в 500 тысяч ведер в сутки;
  • срок концессии - 45 лет;
  • окончание концессии означает полную передачу водопровода, включая все гидротехнические сооружения и оборудование, в собственность города.
Но и тут вышла заминка: заключившие контракт предприниматели решили передать право на обустройство системы водоснабжения третьим лицам, что и было сделано с разрешения Думы. Так город потерял еще один год, и работы были начаты только летом 1879 года. Новое соглашение было подписано 17 июня.

Первый Харьковский водопровод

Спустя три года день в день после подписания контракта, то есть 17 июня 1881 года, водопровод был сдан в эксплуатацию. В качестве источника использовались Карповский и Павловский родники, откуда самотеком вода шла на насосную станцию и в систему водоподготовки. Очищенная вода хранилась в двух резервуарах, а уже оттуда поступала к водоразборным будкам. Спустя несколько лет к существующим источникам были добавлены артезианские скважины, бурение которых было осуществлено на глубину 200 м.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время