Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Строим колодец: как не попасться на удочку мошенников

21 мая 2015
В начале летнего сезона начинается ажиотаж вокруг обустройства источников водоснабжения: на такие услуги, как бурение скважины, строительство колодца, создание автономного водопровода в дачном доме, спрос вырастает в разы.Заказчики выстраиваются в очередь, и этим часто пользуются недобросовестные подрядчики, предлагающие «быстро и дешево» выкопать колодец и провести в дом водопровод.

Технология строительства колодца

Строительство колодца, как источника водоснабжения, можно рассмотреть поэтапно:
  • выбор места для шахты;
  • земляные работы, включающие процесс копания шахты с одновременной установкой колец;
  • откачка грязной воды;
  • создание донного фильтра;
  • формирование глиняного замка вокруг шахты;
  • обустройство и оформление наземной части колодца.
Несмотря на внешнюю простоту этапов, выполнение работ на каждом из них полно своих нюансов и требует особого внимания со стороны заказчика. Некомпетентность заказчика открывает лазейки для мошенников.

Как чаще всего обманывают клиентов

Размеры железобетонных колец

Колодезные кольца выпускаются разных размеров. От высоты и диаметра кольца зависит его конечная стоимость. Есть изделия высотой 90 см, есть - 80 см. Для заказчика разница не заметна, но при установке только 5 колец, подрядчик выгадает полметра глубины. А если шахта выкопана под 10 колец и больше? И чем глубже будущий колодец, тем большую выгоду получит недобросовестный подрядчик.С таким же успехом могут быть установлены кольца меньшего диаметра. Так обманывают заказчиков, вызвавших бригаду для работ по углублению колодца. Рабочие могут увеличить глубину всего на 1-2 кольца, а поставить внутрь 3-4 кольца, привезенных на участок, и взять за земельные работы в два раза больше денег. Визуально заметить несоответствие в глубоком колодце невозможно, поэтому следует обязательно проверять глубину шахты при помощи отвеса.

Качество строительных материалов

Если заказчик доверяет бригаде приобретение стройматериалов, открывается еще одна лазейка для мошенников. О размерах колец уже сказано, теперь необходимо отметить качество строительных материалов. Заказчику могу быть предложены неликвидные ЖБИ-изделия, приобретенные по самой низкой цене. Даже если мастера будут уверять, что в процессе работ все трещины и сколы на кольцах будут устранены, срок службы таких колец значительно меньше, и устанавливать их в колодец не разрешают строительные нормы.Не все железобетонные кольца подходят для установки в колодец для питьевой воды. Для промышленных целей кромка кольца смазывается специальными масляными растворами, и в колодце, построенном из таких колец, на воде будет постоянно присутствовать радужная масляная пленка. Стоимость кольца, предназначенного для строительства водяных колодцев, значительно выше.

Недостоверная реклама

Доверяй, но проверяй - этот постулат относится к рекламным объявлениям компаний, предлагающих услуги по строительству колодцев. Слишком низкая цена и сжатые сроки работ должны насторожить заказчика. Не мешает проверить и документы на легальность деятельности компании. У бригады шабашников, прибывших на сезонные заработки, как правило, нет никаких правоустанавливающих документов. А это значит, что при наступлении гарантийного случая, заказчик не сможет отыскать подрядчика, чтобы тот устранил неисправность.В деле выбора компании для бурения скважины и обустройства колодца на все 100 % отыгрывает известная аксиома: «Скупой платит дважды».

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время