Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Спасти рукотворные пруды Пушкина сможет реконструкция Таицкого водовода

18 сентября 2014
Проблема водоснабжения Царского Села стояла остро еще в период правления Екатерины II. Любимая императрицей резиденция претерпела грандиозную реконструкцию: в парках началось обустройства искусственных прудов, воду в которые планировалось подвести из реки Невы. Предполагалось, что по каналу можно будет на судах прямо из Невы добираться в Царское Село. Но проект реализован не был из-за его дороговизны.

Грандиозное строительство Бауэровского водовода

Изначально в качестве источников водоснабжения поселения были выбраны Виттоловские ключи, но их мощности развивающемуся Царскому Селу не хватило. Добыча подземных вод на тот момент была экономически не оправдана. Например, артезианские скважины в качестве источников централизованной системы водоснабжения Ораниенбаума стали использоваться лишь в начале XX века.На тот момент инженеры приняли решение пустить воду от ключей в Тайцах. Проект водовода подготовил инженер-гидротехник Бауэр. Из казны на строительство Таицкого водовода было выделено 35 тысяч рублей, а на последующую реконструкцию - еще 68 тысяч.Современные гидротехники признают, что Таицкий или, как его еще называют, Бауэровский водовод - инновационное для той эпохи гидротехническое сооружение. Из Тайцев вода самотеком по системе подземных галереей, проложенных на десятиметровой глубине, поступала в пруды Царского Села. Водовод, протянувшийся на шестнадцать километров, представлял собой систему галерей, акведуков, коллекторов и плотин.

Таицкий водовод сегодня

В начале XX века для снабжения водой Царского Села мощности Таицкого водовода стало недостаточно. В качестве нового источника водоснабжения были выбраны Орловские ключи, и Таицкий водовод начал постепенно разрушаться, хотя и продолжал снабжать водой парковые пруды. Последний отчет о состоянии водовода был составлен в 1904 году. В нем было зафиксировано, что в галереях обнаружены завалы, а шахты и колодцы начали осыпаться.Сегодня уровень воды в искусственных прудах Царского Села снижается с катастрофической скоростью. Водоемы заполняются только в сезон дождей, а каскады уже к середине лета замолкают.Гидрологи провели обследование остатков Таицкого водовода и пришли к выводам, что его частично можно восстановить. Это спасет рукотворные пруды от полного высыхания.А знаете ли вы?..Баболовский дворец был возведен во время строительство Таицкого водовода. Во дворце была установлена знаменитая гранитная ванна весом 48 тонн, выточенная из монолитного куска гранитной скалы. Подачу воды в ванну обеспечили за счет Таицкого водовода.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время