Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Современные технологии в сфере бурения скважин

22 июня 2017
Технология вращательного (роторного) бурения — это базовый метод бурения скважин. Ротор — компонент буровой установки — передает вращательное движение колонне штанг, на конце которой находится сам бур.

Турбинный способ бурения скважин

Не во всех случаях можно применять такой простой и удобный способ, как роторное бурение, особенно когда нужно достигнуть значительной глубины, чтобы вскрыть водоносный горизонт. Среди специалистов распространилась методика использования турбобура, когда вращение передается посредством воды или воздуха, а преобразование движение выполняется за счет лопастей.Для прохождения рыхлых пород может быть использован электробур. Его преимущества:
  • сохранение неизменного расхода промывочной жидкости;
  • возможность регулировки скорости вращения бурового инструмента (долота);
  • отсутствует риск обрыва буровой колонны (ввиду отсутствия вращения колонны).
Но следует отметить, что бурение артезианских скважин для индивидуальных загородных наделов практически не осуществляется турбинным способом из-за сложности.

Ускорение скорости бурения с ССК

ССК — это снаряд со съемным керноприемником. Его применение значительно ускоряет процесс прохождении слоев пород, так как отсутствует такая операция, как спуск/подъем бурового инструмента. И эта методика нечасто используется при создании частных подземных водозаборов. Основные заказчики работ:
  • геологи и гидрогеологи — бурение разведочных скважин и проведение инженерных изысканий;
  • индустриальные объекты — бурение скважин с целью обустройства системы водоснабжения промышленных предприятий.
Способ получил распространение за счет удобства отбора образцов пород из водонасыщенных пластов, описание которых необходимо для составления паспорта подземного водозабора.

Принцип работы ССК

Снаряд с керноприемником позволяет мастерам получить керн породы без извлечения всей колонны. Образец грунта попадает в особую емкость — стакан керноприемника, который движется свободно внутри обсадной трубы и по мере заполнения поднимается тросом на поверхность для извлечения керна. Опорожненный стакан возвращают в забой. При бурении артезианских скважин ССК востребован, так как отбор кернов водовмещающих пород во время строительства водозабора является обязательной операцией.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время