Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Солнечная дезинфекция — недорогой способ очистки воды

19 октября 2013
Одно из требований, предъявляемых к источнику водоснабжения, - подача воды такого качества, которое допускает перенаправление воды потребителю без дополнительной очистки или не предполагает дорогие мероприятия водоочистки. Таким критериям в полной мере отвечают такие источники воды, как скважина или относительно слабо загрязненные природные водоемы. В остальных случаях может потребоваться серьезная очистка воды перед подачей ее потребителю.

Солнечная дезинфекция

Проблемой доступа к чистой питьевой воды озабочены жители множества развивающихся стран. Инженерами из Австрии было создано уникальное устройство для очистки воды при помощи солнечных лучей. WADI - прибор, предлагаемый австрийским социальным предприятием Helioz, способен очистить воду, набранную в прозрачную пластиковую бутылку, без применения дорогостоящих установок для очистки питьевой воды.Правда, инженеры предупреждают, что устройство не фильтрует воду, а лишь обеззараживает. Значит, вода должна быть относительно чистой, то есть иметь показатель мутности мене 30 NTU 1.

Принцип действия прибора

Известно, что ультрафиолетовые лучи губительны для болезнетворных микроорганизмов и оказывают обеззараживающее действие. УФ-очистка воды - технология не новая, но прибор, предлагаемый австрийскими учеными, позволяет очищать воду непосредственно в бутылке. Вернее, за процесс дезинфекции отвечают солнечные лучи, а прибор, представляющий собой компактное устройство, навинчивающееся вместо пробки на бутылку, лишь просчитывает, сколько времени потребуется для очистки воды при действующем в настоящий момент ультрафиолетовом излучении.Воду для очистки следует набрать в чистую, прозрачную бутылку, на поверхности которой отсутствуют царапины и наклейки. Бутылку помещают на солнечное место и выдерживают определенный интервал времени. В среднем может потребоваться около 6 часов, но в отдельных регионах, например, у восточного побережья Центральной Индии, дезинфекция может быть закончена менее чем за один час. Прибор сам оповещает пользователя, что очистка проведена полностью.А знаете ли вы?..Существуют установки для домашнего УФ-обеззараживания воды - стерилизаторы. Они представляют собой камеры, внутри которых расположены УФ-излучатели (UV-лампы). Вода, проходящая по трубкам внутри камеры, подвергается ультрафиолетовому облучению. В результате воздействия УФ-лучей такие микроорганизмы, как бактерии, вирусы и прочие патогенные одноклеточные существа, погибают.Примечание:1 NTU - Nephelometric Turbidity Units - единица измерения мутности воды.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время