Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Случай из жизни или «скважинно-септиковая катастрофа»

10 января 2013

Предыстория

Жил-был человек. И были у него скважина на даче и система канализации. Вот только обустроено было все это хозяйство не по уму. Скважина без оголовка, вместо кессона негерметичный колодец, самодельный септик накопительного типа. И заметил однажды человек, что вода стала из скважины поступать со специфическим запахом. Приехали по вызову специалисты, выполняющие бурение скважин, помочь человеку решить его проблемы, и выяснили, что септик переполнился и сточные воды попали в скважину.

Катастрофа в рамках одного водоносного горизонта

Если вы думаете, что канализационные стоки, залившие скважину, можно просто откачать вместе с водой, то вы глубоко ошибаетесь. Как далеко проникло загрязнение, выяснить нет никакой возможности. Но факт, что в водоносный горизонт дренировали сточные воды, однозначно присутствует. И что не существует методик обеззараживания подземных вод, тоже известно.Человек, конечно, пытался оправдаться, что скважина одна, что больше никто не пострадает. Пока. Пока кто-нибудь из соседей не обустроит свою скважину. Бактериологическое заражение водоносного горизонта - это экологическая катастрофа. Это риск получения серьезных заболеваний всеми, кто попробовал загрязненную воду.

Степень ответственности владельца скважины

За вред, нанесенный природе, а загрязнение водоносного горизонта можно считать необратимым вредом, должно последовать наказание вплоть до уголовной ответственности. К сожалению, безответственное отношение к гидротехническим сооружениям, находящимся в частной собственности, порой приводит к страшным последствиям. Надеясь на русское авось, хозяева и не задумываются о том, к чему приводит беспечность.

Меры предосторожности

Нарисовали мы мрачную картину, но, в большинстве своем, хозяева загородных домов все-таки прислушиваются к советам специалистов и стараются обустроить инженерные системы согласно правилам безопасности, следят за функционированием гидротехнических сооружений, регулярно производят очистку системы сточных вод, контролируют работу оборудования, вовремя устраняют возникшие неисправности.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время