Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Скважины вместо водохранилищ — в Свердловской области собираются строить подземные водозаборы

05 декабря 2017
Исторически сложилось, что в Свердловской области в качестве источников водоснабжения рассматривались поверхностные водоемы. В Екатеринбурге, например, сначала брали воду из реки Исеть, позднее были попытки обустроить водопровод из озера Шарташ. Ныне основные источники водоснабжения бывшего Свердловска — водохранилища на реке Чусовой, дополнительные — на реке Исеть и резервные — на реке Уфе.Но дефицит чистой воды в столице Урала все-таки наблюдается, как и в окружающих Екатеринбург муниципальных населенных пунктах. Власти решили вспомнить опыт ресурсоснабжающих организаций города, отвечающих за систему водоснабжения в послереволюционное время. В 1925 году в городе были запущены водоразборные колонки с водой из скважин. О возможном возобновлении водоподачи из подземных источников сообщили в региональном Министерстве природных ресурсов.

Поиск подземных месторождений

Алексей Кузнецов, региональный министр природных ресурсов, 21 декабря выступил с заявлением, что власти начали реализацию проекта по замене отдельных поверхностных водозаборов на артезианские скважины. В частности, первым на очереди стоит Черноисточинское водохранилище, водозабор с которого переведут на подземные воды. Поисковые работы ведутся в Нижнем Тагиле и Верхней Пышме.Среди разведанных водоносных горизонтов в Свердловской области уже числится 17 месторождений. Каждое из них обладает достаточной мощностью, чтобы покрыть нужду в питьевой воде целого микрорайона. Тем более что качество воды из скважины несравнимо выше, чем из поверхностного водоема.

Истощение водохранилищ

Эксперты, следящие за состоянием водохранилищ — источников воды для городов и поселков Свердловской области, отмечают их постепенное истощение. С развитием областной промышленности и ростом населения потребности в воде будут расти, а имеющиеся запасы водных ресурсов уже не удовлетворяют население. Этим объясняются перспективность поиска и разработки новых месторождений воды, бурение артезианских скважин и перенос водозаборов на подземные водоносные горизонты.Опасения специалистов касаются двух водохранилищ, из которых поступает вода в водопроводную систему Екатеринбурга. Это Верхнемакаровский и Волчихинский водозаборы, мощностей которых уже не будет хватать свердловчанам в самое ближайшее время.Но в своем выступлении Алексей Кузнецов также отметил, что полностью перевести систему водоснабжения уральской столицы на подземные источники не получится. Как не получится построить очередную плотину на реке Чусовой с целью создания дополнительного водохранилища. Против возведения новой дамбы протестуют экологи.А знаете ли вы?..Одно из водохранилищ питает водопроводы сразу двух крупных городов — Екатеринбурга и Челябинска. Это Нязепетровское водохранилище, построенное на реке Уфе. Для доставки воды из Челябинской области через Уральские горы в Екатеринбург был построен колоссальный гидротехнический комплекс. Связка мощных насосов ежедневно перебрасывает сотни тонн воды через Уральский хребет.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время