Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Скважины с открытым стволом

17 июня 2014
В ряде случаев обустройство скважины на воду не предполагает установку обсадной колонны на всю глубину шахты. Если бурение скважины выполняется в известняках, твердых кварцевых песчаниках и других подобных неосыпающихся грунтах, ствол скважины оставляют открытым - не обсаженным. Известно, что в Ленинградской области подобные твердые породы залегают на глубине от 10 метров (в большинстве случаев в интервале 90-170 м), поэтому открытые стволы возможны только в артезианских скважинах.

Этапы бурения скважин с открытым стволом

Вскрытие поверхностных пород

На первом этапе осуществляется проходка таких пород, как супесь, глина и песок. Бурение выполняется следующим образом:
  • буровой породоразрущающий инструмент - шарошечное долото;
  • технология бурения - обратная промывка, когда в скважину подается под давлением специальный глинистый раствор, который вымывает разрушенные грунты и предохраняет ствол скважины от обрушения;
  • производится обсадка стальными трубами с резьбовым соединением.

Проходка известняка (иной твердой породы)

Бурение в известняке выполняется долотом меньшего диаметра. Первые 5-10 метров известняковых пород перекрывают обсадной колонной с целью увеличения герметизации водоносного горизонта от загрязненных водами верхних водонасыщенных пластов. Трещины, плывуны и иные сложные с точки зрения геологического строения грунты обсаживают последовательно трубами, уменьшая их диаметр. Например, начинают обсадку трубой диаметром 159 мм, затем - 133 мм, и далее - 114 и 89 мм.

Бурение открытого ствола

Около 10-30 метров в водоносном пласте проходят долотом, создавая необсаженную часть скважины. Фильтр в открытый ствол не ставится, из-за чего скважины с открытым стволом получили еще одно название - бесфильтровые. Подобная скважина способна отдать в час до 20 м3 воды.Специалисты предупреждают: скважинный насос устанавливается в обсаженной трубами части скважины, так как существует риск сдвига открытых пород и заклинивания насоса без возможности его извлечения. Не стоит опасаться, что на уровне, где заканчивается обсадная колонна, не окажется воды. Давление воды в напорных водоносных горизонтах достаточно, чтобы поднять ее уровень выше водоносного слоя. В отдельных случаях напор воды таков, что вода самоизливается на поверхность.Преимущества необсаженных скважин:
  • для обустройства скважины требуется меньший метраж труб, что обуславливает меньшие трудозатраты и снижение финансовых расходов;
  • скважина с открытым стволом за счет отсутствия фильтровой части обсадной колонны обладает большим водяным дебитом (фильтр дает дополнительное гидравлическое сопротивление, снижая мощность притока воды).

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время