Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Скважины на песок и артезианские скважины

09 декабря 2012
Конструкцию скважины определяет специалист-гидрогеолог на основании данных, полученных при геологических изысканиях в районе предполагаемого бурения.Насосное оборудование, тип, глубина и конечный диаметр скважины выбирается исходя из гидрологических особенностей местности.Расчеты параметров гидросооружения проводятся таким образом, чтобы в процессе эксплуатации скважина давала требуемый объем воды, а ее конструкция позволяла осуществлять прочистку и ремонт.

Параметры, влияющие на диаметр скважины:

  • технические характеристики и размер насосного оборудования;
  • диаметр фильтрующих элементов;
  • предполагаемый дебит скважины.
Производительность скважины прямо пропорциональна ее конечному диаметру.

Способы бурения и конструкция скважин

В зависимости от геологических особенностей района используются следующие способы бурения скважин:
  • роторный;
  • шнековый;
  • ударно-канатный.

Скважины на песок

Скважина на песок - фильтровая скважина требует меньших трудозатрат при строительстве, чем артезианская, но больших чем скважина на известняк и представляет собой колонну труб, соединенных винтовой резьбой. Конструкция скважины подразумевает установку сетчатого фильтра на водозаборной трубе.Глубина фильтровой скважины незначительна, поэтому работы по строительству не требуют лицензирования. В зависимости от глубины залегания водоносного слоя срок работ составляет от 1-2 дня.

Артезианские скважины

Глубокие скважины (глубина артезианской скважины может достигать 150 м и более) требуют особого технологического подхода к процессу бурения. В первую очередь технология бурения направлена на обеспечение эксплуатационных характеристик скважины - дебита и качества воды.В процессе работы исключаются возможности обрушения пластов, попадания воды из верхних водоносных слоев.В случае выявления в процессе бурения уменьшения водоотдачи, изменения химических и бактериологических показателей воды, неустранимых нарушений, выполняется зарезка и бурение бокового ствола.Современная технология бурения скважин на воду предполагает возможность проведения геологических исследований грунтов методом каротажа при помощи специальных зондов и электронной аппаратуры. Запись характеристик и свойств грунтов, зарегистрированных зондами, производится на цифровой носитель.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время