Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Скважины как предпочтительные источники водоснабжения

22 марта 2018
Приближение весны можно заметить по возникновению более отчетливого запаха хлора от воды из-под крана. Так на службы водоснабжения городов стараются предупредить появление патогенных микроорганизмов в водопроводных трубах. Таяние снега, паводки — факторы риска проникновения в водозаборы различных загрязнений. Особенно тщательно чистоту воды начинают контролировать на поверхностных водозаборных узлах. В этом отношении такие источники, как скважины, выигрывают у других видов гидротехнических сооружений для забора воды.На месторождения подземных вод, как запасы пресной воды, пригодной к употреблению населением, все больше обращают внимание организации, отвечающие за коммунальные услуги. А частный сектор уже давно выбирает для водоснабжения домов и неглубокие скважины «на песок», и дорогие, но долговечные и производительные артезианские скважины на воду. Как быстро госструктуры догонят частников в сфере водообеспечения по такому показателю, как качество воды, зависит в большинстве случаев от финансирования проектов. Но кое-какие достижения уже есть.

Частоозерье — зауральское село с чистой водой

Говорящее название села отнюдь не определяет тип водозабора: в Частоозерье жители получают воду из артезианских источников, а не из озер. Жилые дома поселка подключены к централизованному водопроводу, вода в который поступает с уникальной для региона станции водоподготовки.Небезынтересно, что до недавнего времени в Частоозерье отсутствовала качественная питьевая вода. Многие осуществляли бурение скважин на своих участках, чтобы обеспечить дома относительно чистой водой. Но водоносные горизонты в регионе характеризуются повышенным содержанием железа, поэтому приходилось пользоваться бытовыми фильтрами.Строительство новой станции очистки финансировало местное градообразующее предприятие. Станцию оснастили интеллектуальной системой водоподготовки. Вода добывается из скважины, железо и другие примеси теперь удаляются из нее инновационными фильтрами, и вода поступает в накопительный бак объемом 250 м3. Запасов воды хватит на двое суток, если вдруг на сельском водопроводе произойдет авария.

Новые скважины на воду в Малоярославце

Малоярославец — населенный пункт в Калужской области, на строительство нового водозабора в котором в рамках программы «Чистая вода» было выделено больше 80 млн рублей. Это позволило выполнить модернизацию трех артезианских скважин, уже работающих в составе водозаборного узла, построить современную станцию второго подъема и установку для удаления из воды излишков железа.Реализацию проекта реконструкции существующей системы водоснабжения Малоярославца начали еще в 2014 году. Чуть мене четырех лет ушло на работы по созданию современного водозабора, мощность которого на настоящий момент составляет почти 17 тысяч кубометров в сутки.

Цифры и факты

На балансе местного водоканала находятся следующие гидросооружения:
  • 10 эксплуатационных артезианских скважин за пределами населенного пункта и 5 резервных на территории города;
  • водопроводная сеть общей протяженностью 140 км, в том числе два магистральных водовода диаметром 0,4 м;
  • станция обезжелезивания;
  • станция второго подъема.
Унитарное муниципальное предприятие «Водоканал» города Малоярославец работает с 15 августа 1884 года.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время