Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Скважина или колодец?

01 мая 2013

Ностальгия по старинным рукомойникам

Кому-то 50 лет покажутся вечностью, а кто-то с грустью вспоминает времена, когда практически ни у кого на даче не было водопровода. Во дворах висели трогательные рукомойниками с пупочками: приподнял пупочку - водичка полилась. Экономия! За водой на ближайшую водоразборную колонку ходили с оцинкованными ведрами - о пластиковых бутылях даже не мечтали, как не мечтали о том, что когда-то у очень многих будет собственная скважина на даче и автономный водопровод.В настоящее время многие на даче живут круглый год, и оставаться долгое время в некомфортных условиях уже никому не хочется. Поэтому об обеспечении водой дачи, коттеджа или маленького садового домик задумывается каждый владелец загородного участка.

Два основных источника автономного водоснабжения

Скважина

С появлением возможности осуществить бурение скважины в Ленинградской области хозяева загородных домов мгновенно задумались и о водопроводе. Ведь скважина - это неиссякаемой источник чистой воды, которую можно использовать и для приготовления пищи, и в гигиенических целях, и для полива участка и других хозяйственных нужд. Правда, стоит оговориться: влияние техногенных факторов на качество подземных вод заставляет с осторожностью относиться к употреблению воды, не прошедшей дополнительную очистку.Порой вода из скважины может быть более загрязнена, чем вода в городском водопроводе. Особенно это относится к участкам, расположенным близко к животноводческим фермам, промышленным предприятиям, автотрассам и свалкам бытового и промышленного мусора. Даже септик на соседнем участке может оказать влияние на качество воды в скважине.

Колодец

Что касается колодцев, то этот источник водоснабжения требует еще большего внимания к качеству воды. Обеспечить герметичность стенок колодца гораздо сложнее, чем в скважине. Однако многие выбирают именно колодец, считая, что на обустройство скважины цена довольно высока. Просто они не подозревают о том, что расходы на водоподготовку растут пропорционально ухудшению качества воды.Экономия на организации собственного источника водоснабжения приводит к увеличению расходов на очистку воды из этого источника. Самая чистая вода в артезианских скважинах, но и она требует установки фильтров: умягчителей и обезжелезивателей, а может, и тех и других. Что касается скважины "на песок", то здесь могут добавиться еще и фильтры механической очистки, а чтобы обезопасить воду из колодца ко всем вышеуказанным устройствам потребуется еще и обеззараживатель воды.

На чем остановить свой выбор

Таким образом, выбирая будущий источник водоснабжения, нужно подумать не только о том, насколько стоимость бурения скважины выше стоимости рытья колодца, но и о том, насколько экономнее обслуживание этой скважины, и насколько длиннее срок ее эксплуатации.Впрочем, и у скважины "на песок", и у артезианской скважины, и у колодца есть как преимущества, так и недостатки. И зависит это порой от геологической особенности грунтов, климатических условий местности, местоположения населенного пункта относительно мегаполиса, а не только непосредственно от типа источника водоснабжения.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время