Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Система теплоснабжения: качество зависит от цены

06 мая 2013
Сэкономить на системе отопления при строительстве дачи можно за счет недорогих комплектующих. Но нужно помнить, что цена, хоть и не всегда, но определяет качество. Если выполняя бурение скважины, обсадить ее бывшими в употреблении трубами, или соединить трубы сваркой, то в ближайшее время может потребоваться дорогостоящий ремонт. Так и с системой отопления: за меньшими капитальными вложениями следуют более высокие накладные расходы. Лучше рассматривать на конкретных примерах.Недорогие котельные установки с низким уровнем автоматизации, обеспеченным простейшими терморегуляторами с ручной настройкой, расходуют энергоноситель менее экономно, чем автоматизированные водонагревательные котлы. Купили дешевый котел? Будете регулярно переплачивать за энное количество кубометров дров, нежели при монтаже современной водогрейной установки. А когда надоест платить больше и захочется комфорта и удобства эксплуатации системы отопления, вообще смените старый котел на новое оборудование. И сразу вспоминается избитая фраза: "скупой платит дважды".Можно привести очередной пример со скважиной: вас испугала стоимость бурения скважины в Ленинградской области, объявленная известной компанией, и вы наняли бригаду гастарбайтеров, кое-как проковырявших в земле дыру и запихнувших в нее ржавую трубу. Через месяц, а может и меньше, вода в "скважине" пропадет, и вы с чистой совестью позвоните в ту самую "дорогую" компанию.Вернемся к дорогостоящему котельному оборудованию с автоматическим управлением нагревом и подачей теплоносителя в систему отопления. Автоматика следит за уровнем температуры сразу в нескольких помещениях, сравнивает с температурой на улице и корректирует эффективность нагрева. Это позволяет экономить и топливо, и энергоресурс котла.Выбор радиаторов тоже важен. От материала, из которого изготовлены радиаторные батареи, будет зависеть срок их эксплуатации и эффективность теплоотдачи. Рассмотрим схемы подключения:
  • линейная схема подразумевает оборудование меньшей стоимости;
  • коллекторная схема дороже, но надежнее и проще в эксплуатации.
Можно заказать, например, систему отопления с принудительной циркуляцией. Тогда радиаторы следует приобретать с двухтрубной схемой монтажа.В качестве отопительной системы дачи многие выбирают теплый пол - водяной или электрический. Минусы у теплых полов свои:
  • рекомендуется проектировать систему отопления, подразумевающую монтаж теплых полов, так как рассчитать теплопотери и тип оборудования может лишь профессионал, а это лишние затраты;
  • на монтаже теплого пола не сэкономить - такая систем отопления будет дороже традиционной с радиаторами или конвекторами.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время