Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Система обратного осмоса: принцип работы, достоинства и недостатки

31 мая 2013
Как быть, если по каким-то причинам нет возможности пробурить скважину на участке: кого-то не устраивает цена бурения скважины на воду, где-то технически невозможно выполнить работу, а кто-то просто считает, что можно обойтись водой из ближайшей реки. И в чем-то последний прав. Можно в качестве источника автономной системы водоснабжения использовать природные водоемы, вот только придется раскошелиться на систему водоподготовки. Самый оптимальный и эффективный способ очистки воды, после которого ее безбоязненно можно употреблять для питья, это обратный осмос.

Принцип работы системы обратного осмоса

Сердце комплекса очистки воды по методу обратного осмоса - полимерная мембрана, обладающая уникальной характеристикой: пропуская сквозь себя молекулы воды, она задерживает все остальные примеси. Таким образом, ни микроорганизмы, ни растворенные в воде химикаты, ни тяжелые металлы не способны проникнуть через мембрану, и за мембраной остаются все вредные примеси, а кристально чистая вода проходит дальше.Система обратного осмоса, как правило, включается в комплекс водоочистки и является одной из последних ступеней, перед которой стоят фильтры грубой очистки от механических примесей и угольные фильтры. Таким комплексам по силам очистить воду любой степени загрязнения.

Минусы системы обратного осмоса

Недостатков всего два:
  • Стоимость такой системы сравнительно велика.
  • Чтобы фильтр начал функционировать, вода должна поступать под определенным давлением, иначе она не сможет пройти сквозь мембрану. Напора воды в дачных водопроводах зачастую не хватает для работы системы. Приходится устанавливать повышающие давление воды насосы, что еще больше удорожает процесс водоочистки.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время