Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Секреты запаха воды

19 января 2015
Вода, если ее рассматривать с точки зрения чистого химического вещества с формулой Н2О, не имеет никакого запаха. Если человек ощущает исходящий от воды запах, значит в ней растворено какое-то пахучее вещество, которое выделяется из воды. Подземные воды иногда содержат растворенный сероводород, когда водоносный горизонт залегает в сульфатных грунтах. Если вода из скважины начала пахнуть сероводородом, вероятнее всего в ней начали активно размножаться микроорганизмы, продуктом жизнедеятельности которых являются сернистые соединения.

Когда вода пахнет сильнее

Запах воды в значительной степени зависит от ее температуры: чем горячее вода, тем сильнее запах. Это объясняется повышенной активностью молекул растворенного вещества в горячей среде. Газы интенсивнее выделяются, и запах усиливается. Активирует вытеснение газа из воды ее помешивание. Более быстрому выветриванию газов способствует аэрация воды: вода после продувки перестает пахнуть. На принципе аэрации основана работа водоочистных установок: компрессоры нагнетают насыщенный кислородом воздух, распыляя его в воду. Молекулы О2 реагируют с растворенными в воде веществами, окисляя их. Вещества или выпадаюn в осадок, или улетучиваются, превратившись в газообразные соединения.

Почему после дождя пахнет воздух

Разгадку тайны запаха после дождя предложили ученые. Легкий аромат, витающий в воздухе и после продолжительного ливня, и после легкого дождичка, - это запах петрикора, эфирных масел растений, содержащегося в почве. Группа американских ученых экспериментировала с дождевыми каплями, снимая на высокоскоростную камеру, как дождь падает на различные поверхности, и измеряя скорость дождевых капель. Разбиваясь о поверхность, капли дождя успевают захватить пузырьки воздуха, содержащие молекулы различных веществ, в том числе петрикора. Разлетаясь, мельчайшие брызги насыщают воздух этими молекулами, и человек начинает ощущать запах. Ученые заметили, что чем интенсивнее ливень и чем больше скорость падения капель, тем слабее аромат дождя. Такой эксперимент можно провести самостоятельно, заметив, насколько запах сильнее после легкого дождика.Свежий неповторимый аромат воздуху после дождя придают и бактерии - микроорганизмы класса актиномицеты. Их споры, в огромном количестве находящиеся на поверхности почвы, подбрасываются в воздух упавшими каплями, перемешиваются с водой, превращаясь в аэрозоль. Так как ареал распространения актиномицетов чрезвычайно широк, запах дождя в разных странах практически одинаков.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время