Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Сэкономить воду в квартире поможет сенсорная насадка на кран

17 августа 2015
Каким инстанциям в первую очередь интересен объем расхода воды, добываемой из скважины? Федеральному агентству по недропользованию, специалисты которого ведут учет запасов подземных вод, и налоговикам, заинтересованным во взимании в полном объеме водного налога, которым, к счастью, облагаются только те организации и физические лица, которые осуществляют специальное или особое водопользование.Для справки: использование водных объектов с применением технических средств классифицируется как специальное водопользование, а если водные объекты используются для военных, государственных и муниципальных нужд, обеспечения работы федерального транспорта и систем энергетики, такое водопользование является особым.Таким образом, владельцам частных источников водозабора на дачных участках обязательная установка расходомера воды на артезианские скважины пока не грозит. Однако и им стоит учесть мировую тенденцию экономии воды в быту и промышленности и постараться по возможности не расходовать впустую драгоценную воду.

Как с помощью крана экономить воду

Посетителям туалетов в Парке культуры и отдыха города Зеленогорска в Ленинградской области должна быть знакома замечательная конструкция кранов над раковинами для мытья рук. Вода отключается автоматически, а интервал времени, когда вода течет из крана, зависит от усилия нажатия на рычаг включения: чем сильнее нажать, тем больше дается времени на мытье рук.С фотоэлементами, которыми оснащаются краны в некоторых торгово-развлекательных центрах, встречались многие: подставил руки под кран - вода течет, убрал руки - срабатывает электромагнитный клапан, и подача воды прекращается. Подобные устройства в городской квартиры помогли бы сэкономить на воде, которая впустую утекает в сточную трубу, когда человек намыливает руки, чистит зубы, моет посуду.Некоторые смесители оборудуются рычагом с двухступенчатым ходом. При попытке включить струю воды посильнее, пользователь чувствует преграду, являющуюся сигналом перехода с легкого режима на полный. По такому же принципу работают щелчковые краны. Но особой популярности среди населения специальные смесители для экономии воды пока не завоевали из-за своей дороговизны.

Насадка на кран для экономии воды

Американские изобретатели предложили использовать насадку «водоэконом», устанавливаемую на обычный кран. Насадка с датчиком и электромагнитным клапаном превращает обычный смеситель в экономичный и позволяет сэкономить до 70% воды. Механизм работает от батарейки и благодаря набору переходников подходит практически для любого крана.Однако эксперты отметили отдельные недостатки «водоэконома»:
  • Электромагнитный клапан, аналогичный клапану стиральной машины, закрывает воду мгновенно. Возникающий в системе гидроудар ничем не смягчается, тогда как в стиральной машине резкий скачок давления компенсируется упругим шлангом.
  • Так как насадка крепится на конце крана, в момент закрытия клапана трубы горячего и холодного водоснабжения оказываются соединенными. Если давление в них различно, вода из одной трубы потечет в другую, и смеситель станет работать некорректно.
  • Насадку нельзя устанавливать на кран, подключенный к проточному водонагревателю.
Решить проблему разницы давления можно установкой редукционных клапанов, способных к тому же защитить от гидрорудара. Но это уже дополнительные расходы. Да и дизайн насадки вызывает неоднозначную реакцию: непонятная хромированная коробочка на кране нравится не всем. Но свою функцию - помощь в экономии воды и, следовательно, денег - устройство эффективно выполняет.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время