Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Россия поможет Индии в решении проблем с водой

25 января 2015
Проблема питьевой воды в Индии стоит чрезвычайно остро. Поверхностные водоемы сильно загрязнены неочищенными бытовыми стоками и сбросами отходов производства сельскохозяйственных предприятий. С подземными водами в стране тоже проблема: нерегулируемое потребление воды из скважин привело к истощению водоносных горизонтов и резкому понижению грунтовых вод.

Джамна - река-помойка

Через центральные районы индийского Нью-Дели протекает река Джамна. За несколько последних лет ее русло превратилось в сточную канаву. От воды исходит сильный неприятный запах. Медики рекомендуют держаться от реки подальше: болезнетворные микроорганизмы просто кишат в воде. Из Джамны были взяты пробы воды, и лабораторный анализ показал ужасающие результаты. В одном литре воды, взятой выше по течению до черты города, нашли 43 тысячи бактерий, а в пробах, забранных в самом городе, - 54 миллиона микроорганизмов на один литр! Что касается показателей загрязнения воды ниже по течению, можно сказать, что из города вытекает не река, а вода из помойки. В одном литре обнаружено 160 миллионов бактерий.Как известно, в Индии воду классифицируют по количеству микроорганизмов на 1 литр: 5 тысяч - это класс "С" вода, которую можно пить после кипячения. Абсолютно чистой воде присваивается класс "А". Водам реки Джамны подошел бы класс "Z", но такого, к сожалению, не существует.

В Индии бесконтрольно расходуют подземные водные ресурсы

Страна живет доходами фермерских хозяйств. Но для выращивания сельхозпродукции и разведения скота требуется огромное количество пресной воды. Фермеры добывают воду из-под земли: бурение скважин на воду выполняется по той же схеме, что и для добычи углеводородов. И чем больше и глубже бурятся скважины, тем меньше становится их дебит, тем ниже опускаются грунтовые воды. Фермерам приходится бурить еще более глубокие скважины, что приводит к еще более интенсивному "обезвоживанию" грунтов.Пять лет назад на территории страны насчитывалось 23 миллиона эксплуатационных скважин на воду, и фермеры продолжают соревноваться друг с другом в обустройстве более производительных и более глубоких источников воды.Экологи бьют тревогу. Если в угоду сельскому хозяйству продолжатся вырубки лесов и интенсивная откачка подземных вод, стране грозит экологическая катастрофа. Из-за низкого уровня грунтовых вод пересохнут родники и ручьи, без воды не будет растительности, от жажды и голода массово начнут погибать дикие животные.А знаете ли вы?..В Индию вода будет доставляться из России. Наша страна станет экспортером питьевой воды из рек Краснодарского края. В проект, как сообщает "Минэкономразвития", вложено 18,5 млрд рублей.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время