Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Российские химики создали «твердую воду» для полива грядок

24 ноября 2015
В засушливых регионах проблему полива сельхозугодий часто решают за счет подземных вод. Но как показывает практика, бурение скважин на воду с целью добычи воды для орошения садов и огородов, не всегда эффективно:
  • качественные характеристики воды часто не позволяют использовать ее для полива без проведения мероприятий водоподготовки. А чтобы избавиться от повышенной концентрации солей жестокости, потребуются дополнительные расходы;
  • бесконтрольное бурение скважин приводит к нарушению экологического равновесия. Так, в Индии в 2002 году насчитывалось уже более 2,2 миллионов скважин на воду, используемых в сельском хозяйстве - это почти в три раза больше, чем в 1975 году. И калифорнийские фермеры пытались компенсировать дефицит воды за счет добычи подземных вод. В обоих случаях интенсивная откачка воды из скважин привела к резкому понижению уровня грунтовых вод, истощению и засолению водоносных горизонтов.

Спасет ли мир от засухи изобретение российских ученых

Полимер с необычными свойствами был получен в ходе опыта, проведенного учеными-химиками кафедры микробиологии и биохимии Воронежского государственного университета. Гранулы полимера способны поглощать воду, а затем при наступлении соответствующих условий потихоньку отдавать влагу обратно. Один килограмм сухого сорбента способен поглотить до полутоны воды, которая приобретает характеристики замороженной. При этом объем полимера вырастает в сто раз.Такая «твердая вода», помещенная в почву, будет потихоньку поить корни растений, как только «почувствует» понижение влажности ниже критического предела. Грядки, земля в которых содержит гранулы сорбента, поливать нужно значительно реже. Кроме того, за счет снижения частоты орошения, в почве дольше будут оставаться удобрения, вымываемые во время полива.Группа ученых, возглавляемая профессором Алексеем Лукиным, испытала опытные образцы на грядках Воронежского аграрного университета. Как говорят исследователи, их гранулы работают в автоматическом режиме: при сильном ливне сорбент аккумулирует воду, не давая почве переувлажняться, а при высыхание почвы начинает ее увлажнять. Ученые подсчитали, что один цикл заполнения полимера позволит отказаться от полива грядок на весь период вегетации растений.Сорбент не вымывается из почвы, а его впитывающие свойства гарантированно сохраняются более пяти лет. По самым оптимистическим прогнозам полимер прослужит лет десять, а зависит это от состояния и типа почвы и вида растений, которыми будет засеяна грядка.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время