Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Ремонт частного водозабора: профессионалы и дилетанты

07 августа 2015
Восстановление работоспособности скважины и ее капитальный ремонт чаще всего приходится доверять специалистам, обладающим достаточным опытом и соответствующим набором инструментов и техники. Между тем, несложные работы по ликвидации некоторых неисправностей водозаборной системы можно выполнить самостоятельно.

Причины нарушения работоспособности скважины

Со временем выходит из строя скважинное оборудование, изменяется качественный состав воды в скважине, уменьшается производительность источника водозабора.Перечисленные ниже причины сбоев в работе скважины могут быть связаны с многолетним сроком эксплуатации или с нарушениями, допущенными во время бурения и обустройства источника водозабора:
  • заиливание фильтровой зоны;
  • ошибки монтажа оборудования;
  • серьезные недочеты, допущенные во время проектных работ;
  • деформация обсадных труб под воздействием зимнего пучения грунтов или сдвига пород;
  • свищи и трещины, возникшие в результате коррозии труб;
  • обрыв и/или заклинивание насоса в эксплуатационной колонне.
Первые симптомы нарушения работоспособности источника водозабора - снижение дебита, ухудшение качества воды, проявляющееся в изменении цвета, вкуса и запаха, появлении посторонних примесей. При обнаружении признаков сбоя в работе водозабора, следует оперативно принять меры по ликвидации причины неисправности, чтобы избежать крупного и дорогостоящего ремонта.

Что доверить профессионалам, а что можно починить самостоятельно

Стоимость ремонта иногда выше, чем цена на бурение скважины, правда, только в случаях возникновения серьезных неисправностей. Профессионалы, оценивая расходы на ремонт, заранее предупреждают владельца скважины о финансовой целесообразности восстановительных работ.Но и более мелкие причины выхода из строя системы водозабора требуют значительных денежных вливаний, поэтому владельцы частных скважин стараются по возможности решить проблемы со скважиной своими силами. Специалисты буровых компаний предупреждают: некоторые действия невозможно выполнить, не обладая нужными навыками и не имея в руках специнструмента. Но отдельные операции по восстановлению корректной работы скважины можно выполнить без привлечения профессионалов. При этом нужно помнить, что ошибки могут привести к серьезным последствиям и к увеличению затрат на ремонт скважины.Самостоятельно можно выполнить:
  • очистку скважины при помощи желонки и последующей прокачки насосом;
  • проверку дебита скважины и изменение показателей производительности скважины после очистки.
Без помощи специалистов можно попробовать определить причину неисправности:
  • если вода перестала поступать в водопроводную систему, вероятнее всего причина в нарушении работы насоса или автоматического блока управления водоподачей;
  • снижение давления воды в системе чаще всего связано с протечками, проблемами с гидроаккумулятором.
Визуальный осмотр кессона, стыков трубопроводов, проверку качественного состава воды (сдача проб в лабораторию на анализ) можно и нужно выполнять самостоятельно и по мере возможности регулярно.Снижение дебита скважины при сохранении качества воды может говорить о засорении фильтра. Появление механических примесей - песка, ила, частичек грунта - симптом выхода из строя фильтра и заиливания обсадной колонны. Работу по очистке фильтра и его ремонту необходимо поручить специалистам, так как для этого требуется спецоборудование.А знаете ли вы?..Упавший в устье обсадной трубы лом называют «убийцей» скважины, так как извлечь его со дна невозможно. Поэтому «народный» способ решения проблемы застрявшего в скважине насоса при помощи лома, привязанного к тросу, применять категорически нельзя.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время