Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Радоновые скважины в Белокурихе нуждаются в помощи

26 марта 2018
 За десять прошедших лет это второй чрезвычайно мощный паводок в Белокурихе, когда в зону подтопления попадает множество объектов, включая частные подворья и приусадебные участки. Подъем воды был спровоцирован резким снеготаянием из-за потепления, обильными дождями и снегопадами, вскрытием ручьев.

Радоновые скважины курорта в зоне риска

Здравницы работают с учетом режима ЧС, введенного в регионе 26 марта. Необходимо защитить от подтопления скважины — ценные подземные источники целебной радоновой воды, благодаря которым российский город-курорт Белокуриха стал известен и популярен даже за пределами нашей страны.Администрация города-курорта принимает активное участие в спасении скважин. На борьбу с паводками направлена спецтехника, выделены бригады спасателей. В задачу служб входит не только организация защиты скважин в курортной зоне, но и предотвращение затопления высоковольтных линий электропередач.Вода приблизилась вплотную к склонам горнолыжного комплекса «Благодать», начала угрожать санаторным корпусам. Но благодаря слаженным действиям всех заинтересованных лиц, здравница продолжает работу без каких-либо сбоев. Туристы не пострадали, их отдых и лечение проходят в традиционно комфортной обстановке.

Рекордный паводок на Алтае

Белокуриха лишь один из населенных пунктов, пострадавших от «большой воды». Тревожные известия приходят с разных концов Алтайского края. По данным, поступившим из МЧС, затопленными оказались:
  • приусадебные участки — 664 объекта;
  • жилые дома — 223 постройки.
Количество жителей, кого непосредственно затронул паводок, составило 838 человек, более половины из них эвакуированы из зоны бедствия, около 40 человек были направлены в пункты временного размещения.«Большая вода» в Алтайский край пришла неожиданно, и дальнейшее развитие событий ожидается непредсказуемым, настолько мощным и катастрофичным оказался паводок. Вода наделала много бед. В Онгудае волной разрушило мост на реке Урсул. Наибольшее опасение вызывает Новошипуновское водохранилище, где вероятна ситуация с переливом воды через дамбу. В Краснощёковском районе, чтобы избежать человеческих жертв, служба МЧС провела полную эвакуацию жителей сразу из двух населенных пунктов — Маралихи и Усть-Козлухи. А зона подтоплений пока что только продолжает увеличиваться.Но в целом ситуация уже стабилизировалась, а в отдельных районах вода начала отступать от жилых кварталов. Люди возвращаются из пунктов временного размещения в свои дома. По мнению представителей Главка МЧС по Алтайскому краю, режим ЧС можно будет снять спустя 8-9 дней.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время