Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Радон в воде из скважины. Cпособы борьбы с радиоактивностью

09 марта 2013
Вероятно, многие слышали, что следует очищать воду из скважины от радона. Что это за химический элемент, насколько он опасен для человека, откуда попадает в воду и как решить проблему радиоактивности воды, вы узнаете, ознакомившись с этим материалом.Заказывая бурение скважины на воду в Ленинградской области, некоторые люди особо не задумываются о том, зачем и какие фильтры в обязательном порядке требуется установить, чтобы безбоязненно использовать воду из скважины. Гидрогеологические изыскания для строительства источника водозабора не дают полной картины химического состава воды в водоносном горизонте, поэтому после 2-3 недель после того, как закончено бурение скважины и её прокачка, необходимо отнести в лабораторию пробы воды.Естественный источник радиации, формирующий третью часть общей радиационной дозы -то радон, природный радиоактивный газ без цвета, вкуса и запаха. Радон образуется в процессе распада урана, входящего в состав пород, и постепенно рассеивается в атмосфере, не создавая опасных концентраций. Но если вблизи источника радона находится водоносный горизонт, то этот газ активно растворяется в воде. Выяснить наличие радона в воде можно только в специально оборудованной лаборатории.

В чем заключается опасность радона для человека

Вдыхая радон, человек рискует получить злокачественную опухоль легких. Опасная концентрация радона возникает, когда радиоактивная вода вытекает из крана, и газ выделяется в воздух, скапливаясь в помещениях дома. Радон в концентрации, превышающей предельно допустимый уровень в десятки раз, чаще всего обнаруживается в ванных комнатах и кухнях. Таким образом, радон попадает в организм человека и вместе с водой, и вместе с вдыхаемым воздухом. Причем, вдыхание радона в разы опаснее, чем попадание его в пищеварительную систему вместе с насыщенной радоном водой.

Способы борьбы с радоном

На централизованных водоочистных сооружениях очистка воды от радона - обязательный этап. Самый надежный метод удаления растворенного в воде радона - аэрация. Вместе с пузырьками воздуха, в большом количестве проходящими сквозь воду, улетучивается в атмосферу и весь радон. Новый угольный фильтр очищает воду от радонового загрязнения на 99,7%. Спустя некоторое время эффективность фильтра снижается до 79%. Установка перед угольным фильтром аппарата для смягчения воды улучшает фильтрующую способность до 85%.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время