Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Пять ошибочных суждений о чистой воде

05 июня 2014
Слепое доверие к публикациям в псевдонаучных журналах привело к возникновению ложных мнений об очищенной воде.

Дистиллированная вода - самая чистая, поэтому лучше всего использовать для питья именно ее

Дистиллированная вода, полученная перегонкой в дистилляторе, действительно чистая и не содержит никаких примесей. Но вот именно это полное отсутствие солей и микроэлементов и делает ее вредной для постоянного употребления.У человека, пьющего только дистиллированную воду, через некоторое время могут наблюдаться патологические изменения в организме, например, нарушение водно-солевого баланса. Воду очищать нужно, чтобы ликвидировать вредные химические примеси, излишки железа и солей, патогенные микроорганизмы. Для этого используют различные типы фильтров и обеззараживателей, но никак не дистиллятор.

Для очистки воды достаточно обычного угольного фильтра

В большинстве случаев для очистки воды из-под крана достаточно пропустить ее через угольный фильтр, задерживающий механические примеси, соединения хлора и некоторые иные химические вещества. Вода, взятая из родника, колодца или скважиныперед очисткой должна подвергнуться анализу, чтобы стало ясно, от каких вредных веществ ее следует очищать:
  • излишки солей;
  • железо;
  • жесткость;
  • пестициды и другие загрязнители.
На основании данных анализа выбирается нужный фильтр с определенными характеристиками. Специалисты рекомендуют после очистки воды с помощью фильтра провести еще один контрольный анализ, чтобы убедиться в эффективности очистки.

Кипяченая вода - чистая вода

Многие опасные бактерии и микроорганизмы погибают при кипячении, но не все. При кипячении полезные микроэлементы выпадают в осадок, а в воде могут образоваться токсичные соединения хлора. Нефтепродукты и тяжелые металлы остаются в воде и после кипячения. Так что, эффективность очистки воды при помощи кипячения можно поставить под сомнение.

Родниковую воду можно пить без опасения

Когда-то ключевую и родниковую воду пили без предварительной очистки, и она была безвредна. Но в настоящее время на чистоту подземных вод влияет техногенные факторы, и риск проникновения в воду вредных для человека веществ велик. Воду из родников, расположенных вблизи промышленных предприятий, сельхозугодий, животноводческих ферм и крупных населенных пунктов, очищать следует обязательно!Это же утверждение относится к индивидуальным источникам водоснабжения: скважинам и колодцам, особенно если бурение скважины и строительство колодца выполняются в частном секторе, где на соседних участках есть септики и поля фильтрации. Анализ проб такой воды показываете значительное превышение норм по органическому загрязнению.

Вместо воды из-под крана следует пить минеральную воду

Минеральную воду можно пить, если она относится к категории столовых вод и обладает низкой минерализацией. Сильно минерализованную воду нельзя употреблять без рекомендации врача, так как при излишнем употреблении такой воды концентрация солей и минералов принесет здоровому организму только вред.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время